22 октября 2025 г. в старшем корпусе математического факультета (Краснопрудная ул., д.14) состоялось расширенное заседание Учебно-методического совета Института математики и информатики.
На заседание были приглашены представители учебно-методического управления: заместитель начальника Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова и ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела образовательных программ УМУ Плотникова Валерия Викторовна.
Учебно-методический совет рассмотрел вопросы обеспеченности образовательных программ печатными и электронными образовательными и информационными ресурсами. Было уделено время результатам организации и проведения практик в 2024-2025 учебного года и сказано о значении практик как одного из средств повышения качества образования. Много говорилось и о взаимодействии академических и методических кафедр в проведении различных видов практик.
Отдельное внимание было уделено использованию инновационных образовательных технологий в учебном процессе (медиатехнологии, мобильное обучение, интерактивные учебные модули, командные формы работы, квесты и прочее) – этот вопрос прозвучал предметно в связи с установленным новым оборудованием в аудитории, где проводилось заседание.
Кульминацией заседания стало обсуждение методических рекомендаций по проведению демоэкзамена – для изучения и разработки общей концепции его проведения. После продолжительной и плодотворной дискуссии стало очевидно, что прежде чем проводить демоэкзамен на ГИА массово, надо начать с проб различного характера и обменом опытом процедур демоэкзамена между различными структурными подразделениями МПГУ. Обсуждение темы дало присутствующим несколько направлений развития мысли и деятельности. В результате заседания были сделаны выводы, которые позволят конструктивно рассматривать современную ситуацию и заложить надёжные основы новой процедуры экзамена на запланированную перспективу.