Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Сотрудники ИМИ приняли участие в III Заседании Научного совета по развитию образования Международной ассоциации академий наук

Институт математики и информатики (новости)

27 ноября сотрудники Института математики и информатики приняли участие в III Заседании Научного совета по развитию образования Международной ассоциации академий наук, состоявшемся в здании Президиума Российской академии образования. Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах.

Открытие заседания осуществляли сопредседатели Научного совета по развитию образования МААН: Васильева Ольга Юрьевна, президент РАО, академик РАО и Белоусов Лев Сергеевич, и. о. декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО. Тепло были встречены приветственные слова почетных гостей: Колударовой Ольги Павловны, заместителя министра Просвещения РФ; Афанасьева Дмитрия Владимировича, заместителя министра науки и высшего образования РФ; Быстрова Игоря Евгеньевича, начальника департамента Управления Президента РФ по научно-образовательной политике; Караника Владимира Степановича, председателя президиума Национальной академии наук Беларуси, руководителя МААН; Алимова Александра Сергеевича, директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Министерства иностранных дел РФ; Емельянова Андрея Андреевича, заместителя руководителя Россотрудничества; Семченко Евгения Евгеньевича, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Нарышкина Сергея Евгеньевича, председатель Российского исторического общества; Филиппова Владимир Михайловича, вице-президента РАО, президента РУДН, академика РАО и Лубкова Алексея Владимировича, ректора МПГУ, академика РАО.

Далее заседание подразделялась на три части: в пленарной – «Искусственный интеллект в образовании» – обсуждались возможности и риски внедрения цифровых технологий в образовательный процесс и нормативно-правовое, этическое и организационное обеспечение применение искусственного интеллекта в образовании; на Круглом столе “Историческое просвещение” рассматривалось продвижение совместной и позитивный исторической повестке и укрепления культурно-образовательной общности на постсоветском пространстве, а также развитие международного сотрудничества в сфере исторического просвещения; финальной частью мероприятия стало подведение итогов III Заседания научного совета по развитию образования МААН.

Заседание стало площадкой для участия представителей государственных органов управления наукой и образованием России, ученых стран-участников Научного совета по развитию образования МААН, научных и образовательных организаций стран СНГ и других представителей научного и образовательного сообщества России и зарубежных стран.

Мероприятие было направлено на обмен опытом и лучшими практиками в области развития наук об образовании, обсуждение стратегических направлений модернизации образовательных систем, формирование предложений по совместным исследованиям и проектной деятельности. В заседании в очном формате приняли участие представители Института математики и информатики: заведующий кафедры прикладной информатики в образовании Глотова Марина Юрьевна,  старший преподаватель кафедры прикладной информатики в образовании Мухлынина Олеся Александровна, доцент кафедры теории и методики обучения математике и  информатике Салахова Алёна  Антоновна, заместитель директора Института математики и информатики Шаронова Ольга Владимировна, доцент кафедры прикладной информатики в образовании Шишарина Екатерина Валерьевна.

Прекрасный особняк Президиума на ул. Большая Полянка стал диалоговой площадкой по вопросам изменения ландшафта знаний и компетенций, вместил  многогранные обсуждения и поставил вдохновляющие цели для дальнейшей деятельности и будущих рабочих встреч.

28 / 11 / 2025

Показать обсуждение