16 августа 2025 года сотрудники и активисты Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ совершили путешествие в город Владимир. В ходе обзорной экскурсии по городу участники поездки посетили Успенский собор, сохранивший фрески прославленного иконописца Андрея Рублёва, Дмитриевский собор, построенный в 1190-е годы как дворцовый храм великого владимирского князя Всеволода Большое Гнездо, смогли насладиться прекрасными видами на город и его окрестности со смотровой площадки, погуляли по центральным улицам Владимира. Приняли участие в работе ежегодной книжной ярмарки «Китоврас», где состоялась презентация лирических сборников друга Лосевского центра, поэта, прозаика, православного философа Александра Фурсова.
Участники экскурсии посетили посёлок Боголюбово, где посмотрели Свято-Боголюбский женский монастырь, который, по одной из версий, был основан князем Андреем Боголюбским в 1155–1157 годах на месте чудесного явления ему Божией Матери.
Завершилось путешествие прогулкой до церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, расположенной на слиянии двух рек – Нерли и Клязьмы. Красота белокаменной церкви, а также просторные поля и леса, ее окружающие, не оставляют равнодушным никого.
Владимир поражает своей богатой историей и по-настоящему уникальными местами!