Студенческая наука расширяет горизонты!
Научное сотрудничество в рамках студенческой науки между Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева и филиалом МПГУ в г. Черняховске продолжается уже несколько лет и обогащает тематику и проблематику студенческих исследований.
29 апреля студенты филиала МПГУ в г. Черняховске приняли участие в II Всероссийской студенческой научной конференции «Мемориализация и музеефикация памяти о борьбе на южных рубежах России в XVI–XVIII веках в исследованиях молодых историков» (к 460-летию основания города Орла).
Организаторы данного научного мероприятия отметили: «Особую значимость конференции придает ее роль как уникальной дискуссионной площадки для молодых ученых. В отличие от формальных академических мероприятий, здесь сложилась атмосфера открытого профессионального диалога, где студенты, магистранты и даже школьники из Орла, Брянска, Тирасполя и Калининградской области получили возможность не только представить результаты своих изысканий, но и услышать аргументированную критику, обменяться мнениями со сверстниками и ведущими специалистами».
Студентка группы ИОБ-23 01 Волязловская Ольга подготовила доклад «Окно в прошлое: история крепости Пиллау в материалах школьного музея МБОУ СОШ № 4 им. В.Н. Носова г. Балтийска» в секции «Военно-историческая тематика в музейных пространствах». Студентка в своем выступлении постаралась ответить на вопрос: «Как школьному музею удаётся сохранять память о крепости Пиллау и действиях ВОВ на территории Восточной Пруссии?». О. Волязловская представила школьный музей как центр краеведческого просвещения и патриотического воспитания: именно его фонды позволяют сделать далёкое прошлое доступным и понятным для школьников. Она отметила, что музей пользуется большой популярностью у учащихся, воспитанников детских садов, моряков-балтийцев, офицеров воинских частей города, родителей.
Студент группы БПФ-2401 Куликов Евгений выступал в секции «Фестивали исторической реконструкции как способ мемориализации военной истории», в своем докладе он обобщил свой опыт участия в движении реконструкторов и рассказал о становлении ежегодного детского фестиваля «Рыцарский призыв» в замке Инстербург, который пришел на смену взрослым турнирам и многим другим активностям реконструкторских клубов сопредельных государств. Его выступление вызвало большой интерес, слушатели прокомментировали его замечаниями о значимости туризма в Калининградской области.




