В Московском городском педагогическом университете завершен IV конкурс «Московский студенческий DATA-Хакатон», объединивший команды из 16 университетов России и Беларуси.
Конкурс проходил 11-12 апреля 2025 года. Из более чем 30 заявок на участие в Хакатоне отборочный этап прошли 19 команд из Москвы, Барнаула, Кызыла, Нижнего Новгорода, Самары, Армавира и Минска.
В очном этапе встретились опытные команды, уже принимавшие участие в DATA-Хакатоне, и студенты 1-го и 2-го курсов, которые только начинают свое погружение в мир бизнес-информатики. В этом году команды были усилены и по количественному составу — большинство команд состояло из пяти человек и наставника.
На Хакатоне-2025 участникам были предложены 5 задач от партнеров конкурса — компаний Loginom, ArenaData, DATAFABRIKA, Ростелеком и Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти имени А.В. Старовойтова.
Несмотря на различные профили обучения и разный уровень подготовки, все участники показали высокий уровень владения инструментами работы с данными. На конкурсе присутствовала настоящая конкуренция и в то же время доброжелательная атмосфера, которую поддерживали организаторы и сами участники.
В Хакатоне-2025 принимала участие и команда HackIT Института математики и информатики МПГУ. В состав команды входили: Ефанов Илья Сергеевич; Казаков Денис Валерьевич (капитан); Клочков Михаил Витальевич; Кузьминов Антон Андреевич; Четвериков Дмитрий Дмитриевич.
Своими эмоциями поделился капитан команды Казаков Д.В.: «В рамках Московского студенческого Data-Хакатона наша команда HackIT работала над кейсом от компании Loginom, посвященным анализу аномалий в начислениях за тепловую энергию. Данная проблема имеет важное практическое значение, поскольку некорректные начисления создают необоснованную финансовую нагрузку как на потребителей, так и на поставщиков услуг.
В ходе решения кейса нами были применены современные методы анализа данных, включая:
– Статистический анализ исторических данных по потреблению;
– Применение алгоритмов машинного обучения для выявления аномалий;
– Разработку интерактивного веб-приложения для визуализации результатов.
Особое внимание было уделено созданию удобного интерфейса для работы с данными. Нами был разработан специализированный сайт, позволяющий в наглядной форме представлять выявленные аномалии и анализировать динамику потребления.
Реализованное решение демонстрирует возможности применения технологий анализа данных для решения актуальных задач в сфере ЖКХ. Мы благодарим организаторов хакатона и компанию Loginom за предоставленную возможность работать над этим важным кейсом».
Все участники получили сертификаты и сувениры от организаторов и партнеров конкурса.