Студенты ИМИ показали хорошие результаты в соревнованиях МПГУ по мини-футболу

Институт математики и информатики (новости)

Совсем недавно коридоры КГФ МПГУ вновь и вновь сотрясали кричалки десятков неравнодушных болельщиков – в университете впервые за два года проходили соревнования по мини-футболу.

Представлять Математический факультет направился студент 2 курса Илья Останкович – талантливый футболист и человек с тягой к победе. Из-за отсутствия должного количества профессионалов в ИМИ и ИБХ было принято непростое решение – объединить команды. Так как соревнования не проводились несколько лет, их возрождение ознаменовалось набором новых игроков. Всего за две недели ребятам предстояло сыграться и выработать серьёзную стратегию. “Команда у нас волевая – никогда не сдавалась, все ребята очень позитивные,” – отзывается о коллективе Илья.

Итак, в понедельник, 11 апреля, состоялась первая тренировка, а уже на следующий день они вышли на поле. Первый матч был против ребят с филфака. Команда ИБХ, в состав которой и вошёл Илья, задала высокую планку, но наблюдалась несогласованность в совместной игре, что не приводило к успеху. “Мы создавали кучу опасных моментов, но из-за несыгранности реализовать их не смогли,” – сетует полузащитник.

Однако, ребята смогли разрешить матч с равным счетом. После игры товарищи проделали «работу над ошибками». И уже к следующим встречам находились в лучшей форме.

Второй матч по результатам жеребьёвки команда играла против лицея. И опять неудача! Первый гол летит в наши ворота. Но ребята не сдаются! Ухватываясь за последнюю возможность, не теряя надежды, на последней минуте матча игроки безошибочно разыгрывают угловой и ЗАБИВАЮТ.

И снова ничья! Теперь команде нужна только победа.

Последний матч группы оказался самым сложным, команде ИБХ предстояло выйти на поле против команды ИФТИС, которая ранее обыграла обоих соперников «всухую». Эмоции было накалены до предела. И снова первый мяч залетает в наши ворота. Итог: на перерыв члены команды отправляются со счётом 0:1. За 7 минут до конца матча они отыгрываются. Далее напряжение только усиливается – игра идет от ворот до ворот! Огромное количество опасных моментов! Вопрос стоит только один: кто же забьет больше?

“И в этой перестрелке до конца было непонятно, кто выйдет победителем, потому что за 5 минут до завершения мы пропускаем; счет 2:1. И даже если мы забиваем один мяч, мы вылетаем с турнира… но мы не были бы командой, если бы не сделали «чудо». Когда мы поняли, что терять уже нечего, за 3 минуты до конца мы забиваем гол. И за полторы минуты до окончания делаем это вновь. Это была наша первая победа! Это была наша волевая победа!” – отмечает Илья Останкович.

Таким образом, со второго места команда врывается в четверть финал. И попадает на будущих победителей турнира, команду ИСГО, которая играет уже 5 лет – противостоять таковой крайне непросто. Но наши претенденты верили в успех. Юноши вышли на поле, готовые побеждать. Однако, противники очень хорошо чувствовали друг друга, и в определённый момент инициатива перешла к ним. И несмотря на то, что ИБХ открыли счет, спустя несколько минут результаты табло демонстрировали отрыв ИСГО – 4:1 в пользу противника. Но наша команда не привыкла сдаваться! Ребята шли до конца. И вот 4:2, быть может, ещё есть шанс на победу? Но в результате пенальти – 5:2.

За время турнира наши участники ещё не раз смогли продемонстрировать мастерство и доказать, что не остановятся ни перед чем. Крайняя встреча также завершилась в их пользу – фантастические 10:2!

Мы от всей души поздравляем команду с тем, что они прошли столь непростой путь – от группы студентов, встретившихся в первый раз, до команды, которая способна достойно противостоять самому сильному противнику!

Ну а наших студентов мы призываем заниматься спортом, участвовать в вузовских и других соревнованиях. Давайте, как и Илья, никогда не терять веру в свои силы! Ведь именно в этом случае уже в следующем году мы сможем представить сильную команду футболистов-математиков. Команду, которая обязательно выиграет!