Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Участие заведующего кафедрой немецкого языка ИИЯ МПГУ профессора Нефедовой Л.А. во Всероссийской научной конференции «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус»

Наука

20–21 октября 2023 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург) в смешанном формате состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус». Председателем оргкомитета выступила Бабенко Людмила Григорьевна, профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения, заведующий Проблемной лабораторией компьютерной лексикографии.

В конференции приняли участие ученые из России, Беларуси, Финляндии, Китая и Тайваня, в том числе – д.ф.н., проф. Б.Ю. Норман (Минск), д.ф.н., проф. А.П. Чудинов (Екатеринбург). Ученые-лексикографы из Екатеринбурга представили на конференции концептуальные основы формирования Уральской идеографической лексикографии.

Любовь Аркадьевна Нефедова выступила с пленарным докладом на тему ”Немецко-русский словарь гендерно инклюзивных фразеологизмов как новый тип идеографического словаря”, в котором был представлен проект немецко-русского словаря гендерно инклюзивных фразеологизмов, отражающий результаты исследования гендерно корректного немецкого языка.

Выражаем огромную благодарность организаторам научной конференции в Екатеринбурге за создание условий для успешной и плодотворной работы. Особая благодарность – Марии Владимировне Дударовой за проведение необычайно интересных и познавательных экскурсий по Екатеринбургу и Президентскому центру Б.Н. Ельцина! Надеемся на будущие встречи с коллегами! Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина!

30 / 10 / 2023

Показать обсуждение