Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Доцент Е.В. Трифонова открыла работу нового сезона Педагогических онлайн-семинаров Университета детства

Новости МПГУ

25 сентября 2025 г. доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ, канд. психол. н. Екатерина Вячеславовна Трифонова открыла работу нового сезона Педагогических онлайн-семинаров Университета детства с темой «От исследовательского поведения к исследовательской деятельности».

На семинаре слушатели коснулись разных аспектов этой непростой проблемы – как теоретических, так и сугубо практических. Было затронуто множество вопросов: от смысловых (зачем ребенку нужна исследовательская деятельность) до терминологических (а что мы имеем в виду под тем или иным термином) и организационных (как создавать условия для становления и развития исследовательской деятельности). На семинаре обсуждалось множество важных тем. Как организовать и поддержать интерес к исследовательской деятельности в детском саду? Что будет стимулировать детей выдвигать гипотезы, проверять их и делать собственные выводы? Вокруг каких тем может строиться исследование? Как не перепутать исследовательскую деятельность с экспериментами или манипулированием предметами и в чем разница для развития мышления?

На семинар собралось 60 участников с разных уголков нашей страны (Москва, Иваново, Пермь, Пенза, Шуя, несколько городов ЯНАО и др.). Участники семинара уточнили свои представления об исследовательской деятельности и получили инструменты для работы в этом направлении.

Кафедра психологической антропологии Института детства

29 / 09 / 2025

Показать обсуждение