Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

К Дню Великой Победы. Учителя по призванию и партизанские командиры по судьбе

Новости МПГУ

 

К Дню Великой Победы. Учителя по призванию и партизанские командиры по судьбе 

В годы Великой Отечественной войны в рядах партизан, сражавшихся в тылу врага, оказались люди самых разных мирных профессий. Особое место среди них занимают школьные учителя и педагоги, чья судьба поставила их во главе  партизанских отрядов. Их история стала образцом того, как учителя, привыкшие отвечать за детей, взяли на себя ответственность за жизнь взрослых бойцов в суровых условиях оккупации. Их педагогический дар, умение убеждать, воспитывать и вести за собой  стали основой для создания грозной силы в тылу врага.

Пётр Миронович Машеров свой путь к высшим советским государственным постам начал в 1935 г. как студент физико-математического факультета Витебского педагогического института имени С. М. Кирова, который окончил в 1939 году. По распределению в 1939 — 1941 гг. работал учителем математики и физики в средней школе райцентра Россоны Витебской области.

С началом войны Машеров стал одним из организаторов партизанского движения в Белоруссии. Уже в августе 1941 г. создал и возглавил комсомольско-молодёжное подполье в Россонах. Работал учителем в школе. Одновременно занимался развертыванием партизанского движения в Россонском районе. С апреля 1942 г. стал командиром партизанского отряда имени Н. А. Щорса, который действовал в Витебской области Белоруссии и на территории соседних районов России и Латвии. В августе 1942 г. его бойцы совершили одну из самых громких операций: взорвали мост через реку Дрисса на железной дороге Витебск — Рига, перерезав важнейшую вражескую артерию. В марте 1943 г. стал комиссаром партизанской бригады имени К. К. Рокоссовского.  После освобождения Белоруссии в рамках легендарной операции «Багратион», в августе 1944 г. Машеров был удостоен звания Героя Советского Союза.

Из сельского учителя вырос лидер, которому суждено было после войны определять судьбу целой республики. В 1965 г. он стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии Белоруссии. Его талант руководителя и личное мужество впоследствии привели его к высшим постам в государстве, но в историю он вошел не только как партийный лидер, но и как командир, прошедший через суровую школу партизанской войны.

Партизанская группа, впоследствии ставшая легендарным полком «Тринадцать», была организована в 1941 г. лейтенантом-танкистом, до войны учителем и завучем из Дорогобужа на Смоленщине Сергеем Владимировичем Гришиным (Герой Советского Союза, Указ 7 марта 1943 г.). Полк прошёл с боями 1500 километров, громил оккупантов в Смоленской, Могилевской, Витебской областях. На счету полка больше 330 уничтоженных эшелонов, около 100 взорванных мостов, разгром 25 крупных немецких гарнизонов, уничтожение 36 складов с боеприпасами, 6 фашистских штабов, 5 комендатур, 1057 бронемашин, 2 бронепоездов.  За голову С.В.Гришина германское командование обещало награду в миллион марок. В июне-августе 1942 г. в сообщениях Совинформбюро постоянно говорилось об успехах партизанского полка, а выездная редакция газеты «Комсомольская правда» посвятила ему ряд специальных выпусков с призывным аншлагом на всю полосу: «Равняйтесь на полк «Тринадцать»!». В июле 1944 г. соединение «Тринадцать» соединилось с частями 5-й армии 3-го Белорусского фронта.

В партизанском полку «Тринадцать» сражалась будущая выпускница МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ) Вера Андреевна Звездаева. В годы Великой Отечественной войны она окончила спецшколу (школу партизанского движения в Барвихе) и была заброшена в тыл врага. В партизанском отряде редактировала газету «Смерть врагам», выпускала листовки со сводками с фронта. В.А.Звездаева уже в послевоенные годы окончила курсы журналистов при «Комсомольской правде» (1945). В 1945-1948 гг. заочно училась на факультете русского языка и литературы Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Стала известной писательницей, журналистом и членом Союза писателей СССР, летописцем партизанского движения на Смоленщине. Она была одновременно участником и историографом, солдатом и писателем, которая в партизанском отряде держала в руках оружие и перо, а после войны сделала это перо главным инструментом служения правде и долгу перед павшими.

Дмитрий Фёдорович Косицын родился в Приморье, в 1912 — 1931 гг. жил во Владивостоке. Окончил курсы усовершенствования инструкторов физкультуры, преподавал в школе. Потом переехал в Ленинград. С началом войны из преподавателей и студентов формировались партизанские отряды. Косицын возглавил 5-й отряд. Его судьба оказалась трагически короткой: в июле 1942 г. он погиб, выполняя особое задание во главе группы десантников. Но память о нём осталась, отряд был назван его именем, а наградой командиру стали ордена Красного Знамени и В.И.Ленина.

Виктор Ильич Ливенцев, успевший до войны окончить два курса Воронежского педагогического института и поработать учителем в школе города Свобода (ныне Лиски), с первых дней войны оказался в эпицентре боёв в Беларуси. Попав в окружение, он не сдался, а создал в оккупированном Бобруйске мощное подполье. Стал командиром  крупного партизанского отряда (752-й), который вырос до масштабов 1-й Бобруйской партизанской бригады, которая громила врага в Могилёвской и Гомельской областях. В 1944 г. Ливенцев стал Героем Советского Союза.

Михаил Михайлович Ерёмин в 1939 г. работал директором Юровской школы. Был участником Финской «Зимней» войны. Раненый и контуженный, в 1940 г. Михаил Ерёмин вернулся на родину и до начала Великой Отечественной войны работал в Рябчевской школе завучем. Решением райкома ВКП(б) был оставлен для подпольной работы в тылу врага. В феврале 1942 г. в составе небольшой группы самообороны ушёл в лес, где принял активное участие в организации и формировании партизанского отряда имени Куйбышева. В отряде состоял в должности начальника штаба. В дальнейшем стал заместителем командира партизанских отрядов имени Горького и имени Орджоникидзе. Ерёмин был награждён орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» второй степени.

Михаил Федорович Хворостинин получил профессию преподавателя истории в Новозыбковском пединституте. В партизанском отряде он прошел путь от командира группы до заместителя командира отряда имени Ленина. Перед самым освобождением Брянщины он возглавил отряд. После войны Хворостинин вернулся к мирной профессии: 38 лет педагогического стажа, 22 года — директор школы и детского дома. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизан Отечественной войны» I степени и медалью «За победу над Германией».

Андрей Алексеевич Барановский до войны был учителем математики и физики, а с 1935 г. работал директором Шабынькской школы. Когда пришла война, смог организовать в тяжелейших условиях оккупации партизанское формирование из 50 жителей деревень под Борисовом, который затем влился в знаменитый отряд «Большевик» Николая Дербана. В августе 1943 г. принимали активное участие грандиозной операции партизан — в «рельсовой войне». Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I-й степени. После войны продолжил работу с детьми в школе, был директором, депутатом Черневичского сельсовета.

Всех этих учителей по призванию и партизанских командиров по судьбе  объединяет не только факт принадлежности к системе народного просвещения, но и особый склад мышления. Выработанные в учительской среде управленческие и  лидерские качества, умение убеждать, аргументированно отстаивать свое мнение, терпение и навыки налаживать общение стали неоценимым подспорьем, когда встала задача организовать партизанское движение. Эти люди представляли собой уникальный сплав педагогических талантов и воинской доблести. Привыкшие воспитывать и учить, в годы войны они стали командирами народного сопротивления, доказав, что настоящий учитель — это не просто профессия, а призвание защищать свои идеалы.

Р.А.Заргарян, кандидат исторических наук,

начальник отдела публикаций

Дирекции изучения истории МПГУ

 

06 / 05 / 2026

Показать обсуждение