Студенты из Central China Normal University (город Ухань, Китай) завершили стажировку в Институте математики и информатики МПГУ. Стажировка проходила во втором семестре 2024-2025 года. В ходе стажировки студенты не только изучали профильные предметы, но изучали русский язык.
Изучение русского языка студенты начали с азов, с алфавита, постепенно изучая лексику и грамматику. Лексико-грамматический курс русского языка осваивался вместе с языком специальности. Студенты изучали счёт на русском языке, название геометрических фигур и алгебраических знаков.
Для успешного освоения интенсивного курса русского языка как иностранного, доцент кафедры лингводидактики РКИ и билингвизма, кандидат филологических наук Борисова О.С. разработала авторский курс в Инфоде МПГУ необходимый именно данной группе студентов, включающий грамматические материалы, списки лексики, ссылки на электронные ресурсы. После каждого занятия в электронном курсе размещались материалы урока, которые были изучены. Домашнее задание также размещалось в курсе, и студенты после выполнения отправляли его на проверку. Таким образом, студенты могли получить необходимые знания по русскому языку не только во время аудиторных часов, но и самостоятельно изучать и повторять необходимый материал, который доступен им и после завершения учебного курса «Русский язык и культура России».
Надеемся, что студенты продолжать изучать русский язык и смогут рассказать о математических исследованиях на русском языке.