Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Весенняя научная сессия кафедры психологической антропологии

Новости МПГУ

31 марта 2025 г. состоялась Весенняя научная сессия кафедры психологической антропологии Института детства. В традициях Института детства – ежегодный обмен научными наработками, направлениями исследования, которыми занимается профессорско-преподавательский состав. И этот год не стал исключением.

Модерировала встречу Елена Игоревна Адамян, зам. директора по научной работе, к.филол.н., доцент кафедры. Работа секции была организована в гибридном формате.

Открыла весеннюю сессию Диана Борисовна Богоявленская, известнейший ученый, патриарх отечественной психологии, д.психол. наук, профессор, с докладом «Загадки познания», который задал высокую планку методологической культуры научного диалога. В своем выступлении Диана Борисовна анализировала воспоминания выдающегося математика Пуанкаре, чтобы показать описанный автором процесс математического открытия и обратить внимание на сущность природы познания, свойственной Человеку. Данная проблематика рассматривалась в контексте фундаментального научного интереса Дианы Борисовны – изучения феномена одаренности, которому посвящено ее лонгитюдное исследование, длившиеся более 50 лет.

Продолжила научную сессию Лидия Бернгардовна Шнейдер, доктор психол.н., профессор, вклад которой в вопросы семейной психологии, исследования профессионального становления  неоспорим. В своем докладе «Благополучие как образовательно-целевой ориентир» Лидия Бернгардовна проблематизировала понятийную природу «благополучия» как термина, который сегодня широко используется в социальной сфере, в научных публикациях. Она особо подчеркнула, что благополучие ученика – хорошая образовательная цель, но недостаточная, поскольку необходимы смысловые ценностные ориентиры, на которые он сможет полагаться.

Алексей Сергеевич Обухов к.психол.н., профессор в своем выступлении рассказал о «Проекте социального воздействия в Камчатском крае «Камчатка. «Траектория будущего: вовлечение учащихся в проектирование собственной образовательно-профессиональной траектории». Представил результаты, полученные в ходе этой работы со школами на Камчатке, описал трудности, с которыми сталкивались участники проекта и пути решения.

Светлана Валентиновна Мурафа, к. психол. н., доцент в докладе «Проблемы обучения детей мигрантов» обозначила важность процесса интеграции этой категории детей в российское общество, и продемонстрировала только что изданное учебное пособие, адресованное учителям географии для повышения педагогической компетенции в части поликультурного образования.

Продолжила научный диалог Инна Сергеевна Конрад, к. филол. н., доцент. В своем выступлении «Дни романтики в контексте политической риторики» поделилась итогами междисциплинарного сопоставительного анализа таких праздников как «День св. Валентина» и «День Петра и Февронии». Инна Сергеевна рассмотрела различные аспекты природы возникновения праздников и отношение к ним в зависимости от социальной и политической ситуации.

В докладе «Интервью со старшим поколением как инструмент приобщения к культурной и исторической памяти (на материале адаптационной программы «Погружение в профессию» 2023-2024 гг.)» Елена Игоревна Адамян, к.филол.н., доцент представила промежуточные результаты, связанные с изучением реконструкции межпоколенческого диалога методом автобиографического интервью. Это направление исследования является продолжением работы, начатой в 2017 год.

О способах вовлечения студентов в исследовательскую и практическую работу, связанную с проблематикой особого детства рассказала Елена Борисовна Колосова, старший преподаватель кафедры. В докладе «Инклюзивные музейные практики как расширение вузовской воспитательной среды» были приведены примеры того, как студенты приобщаются к инклюзивной культуре взаимодействия с разными категориями детей в музее ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Продолжила выступление Екатерина Вячеславовна Трифонова, к.психол.н., доцент с докладом «Условия развития детской исследовательской деятельности в ДОО». Она подчеркнула, что сегодня требуется создание специальных условий в детских садах, которые не сводятся к наличию предметных уголков науки или лаборатории, а в первую очередь предполагают организацию такой работы с детьми, которая поддерживает ценность детского вопроса, помогает вычленить его исследовательский характер, сформулировать гипотезу, зафиксировать результаты действия и провести рефлексию.

Задачи приобщения детей к традиционным нравственным ценностям российского народа, их социокультурным нормам, культурным традициям семьи были представлены Еленой Сергеевной Рычаговой, к. пед. н., доцентом, Ириной Николаевной Воробьевой, ст. преподавателем в докладе «Изучение традиций семейного воспитания как потенциала сохранения духовно-нравственных ценностей».

Проблематика детского оздоровительного отдыха и подготовка специалистов, способных профессионально взаимодействовать с современными детьми была раскрыта в докладе   Елены Владимировны Жуковой, ст. преподавателя, «Взаимосвязь личного опыта взаимодействия с летними оздоровительными лагерями и отношением к прохождению летней вожатской практики (на примере студентов Института детства)».

Завершала весеннюю научную сессию Наталья Борисовна Ковалева, к. психол. н., доцент, с докладом «Временная перспектива представлений о будущем современных старшеклассников и студентов», который был посвящен исследованию ценностно-мотивационной сферы старшеклассников и юношей.

Весенняя научная сессия 2025 года позволила увидеть направления актуальных научных интересов ее участников, она стала тем пространством обсуждения, которое высветила дальнейшие пути исследовательской работы и обозначила существующие тенденции в научном дискурсе кафедры психологической антропологии.

Кафедра психологической антропологии Института детства

02 / 04 / 2025

Показать обсуждение