25 февраля 2025 года студенты 4-го курса направления подготовки Педагогическое образование (направленность (профиль) «Экономика и Право», посетили музей Банка России и совершили экскурсию на тему: «Денежные реформы».
Экскурсия проводилась в рамках дисциплины «Интерактивные методы обучения» (преподаватель – к.э.н. Цветкова Е.А.) в качестве демонстрация одного из интерактивных методов обучения – музейной практики.
Студенты узнали, что самая первая серебряная копейка, введенная Еленой Глинской, весила всего лишь 0,68 грамма, но на неё можно было купить курицу и яйца. Это была не самая крупная денежная единица, были также денежки, полушки, полуполушки. Они были такими мелкими и легкими, что их приходилось хранить за щекой и доставать при совершении покупки на рынке (отсюда и пошло выражение – «отслюнявливать»).
Во времена Петра I копейка ещё «похудела» и весила уже 0,28 грамма. Появились медные монеты, они были значительно большего размера и по весу тяжелее. Вознаграждение М.В. Ломоносова за его произведение «Ода» составило 2 тонны, то есть 2 тыс. рублей медными монетами.
Для замены таких «тяжёлых» денег императрица Екатерина II ввела ассигнации достоинством 25, 50, 75 и 100 рублей. Они печатались в двух ассигнационных банках на простой белой бумаге и были односторонними.
Однако через некоторое время некоторые ассигнации пришлось через несколько лет изымать из обращения, поскольку Наполеон наводнил Россию фальшивками. Он выдавал зарплату солдатам фальшивыми российскими ассигнациями, а те расплачивались ими в России. А денежные реформы продолжались, появились «беленькие», «синенькие» и «красненькие» ассигнации.
Полноценные банкноты, выпущенные именно Государственным банком, появились только в 1860 году, который был образован по указу императора Александра II.
На банкнотах и монетах изображались портреты императоров, а «катеньку» (ассигнацию номиналом 100 рублей, выпущенную в 1910 году) и «петеньку» (номиналом 500 рублей, выпущенную в 1898 году) нумизматы могут приобрести и сейчас, поскольку сохранились они неплохо.
До революции в обращении находились червонцы, выпущенные Госбанком, и казначейские билеты, выпущенные Министерством финансов. Червонцы могли обмениваться на золото. Даже после революции сохранились червонцы и использовались в международных расчетах. Но после участившихся их подделок, червонцы перестали обменивать на золото.
В период Гражданской войны собственные деньги не выпускал только ленивый. В обращении были деньги правительств, городов, областей и т.д. Как и в результате любой войны, цены «взлетели». После окончания Гражданской войны пришлось проводить двухступенчатую денежную реформу. В 1923 году была проведена деноминация (от лат. denominátio – «переименование») – изменение (точнее уменьшение численного масштаба) номинальной (нарицательной) стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов), в результате которой на банкнотах исчезли шесть нулей. А в 1924 году банкноты выпуска 1923 года были деноминированы в 50 тысяч (!) раз. Таким образом, за два года нарицательная стоимость денег уменьшилась в 50 миллиардов (!) раз.
В результате конфискационной денежной реформы 1947 года, предполагавшей ограниченный обмен, размер денежных банкнот увеличился и приблизился к дореволюционным.
Денежные купюры выпуска 1961 года служили верой и правдой 30 лет, до так называемой «Павловской» реформы 1991 года, которая тоже была, по сути, конфискационной: обменять разрешалось только 1 тыс. рублей и только в течение 3-х дней. Люди покупали билеты на поезда и самолеты… Но не для того, чтобы уехать за границу, а чтобы потом сдать билеты и получить возврат уже новыми деньгами.
В 1998 году была проведена новая деноминация, в результате которой номинал сократился в 1000 раз на три порядка (на банкнотах «исчезли» три нуля) (см. рисунок)
Рисунок. Деноминация российского рубля в 1998 году
С 2013 года монетные дворы уже не чеканят монеты номиналом 1 копейка, потому что на ее изготовление необходимо затратить 46 копеек, что, конечно, убыточно…
Современные денежные купюры становятся более долговечными за счёт специального лакового покрытия и пластиковых добавок. Вместо «городской» серии (изображающей фрагменты российских городов), выпускаются федеральные и региональные серии: начало этому положил выпуск купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей, посвященных Крыму и Дальневосточному федеральному округу.
Студенты-будущие педагоги с интересом знакомились с экспонатами, слушали экскурсовода. Информация, полученная в ходе экскурсии, будет полезна для подготовки уроков в школе и подготовки курсовых работ по дисциплине «Интерактивные методы обучения».