Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ ИИИ на открытии русско-китайской детской выставки “Мой Шёлковый путь”

Художественно-графический факультет (новости)

В Общественной палате РФ 1 марта 2024 года открылась русско-китайская детская выставка «Мой Шелковый путь». Выставка уже прошла в городе Дедовске в 2022 году и в городе Ланьчжоу китайской провинции Ганьсу в сентябре 2023 года. ( https://www.mskagency.ru/materials/3365075)
Международный арт-проект «Живая палитра сердец» объединяет детей из разных стран. Куратор данной выставки художник -преподаватель Евгения Андреевна Костерина. Евгения Андреевна закончила ХГФ МПГУ, живёт и работает в Китае, преподает живопись в детской художественной школе.
На выставке были представлены уникальные творческие работы, созданные юными художниками из двух стран. Каждая работа несла в себе отпечаток уникальной культуры и традиций своей страны, но при этом прослеживалось много общего, как в традициях живописных школ, так и в общих культурных ценностях , что отметил на торжественном открытии декан Художественно -графического факультета ИИИ МПГУ К.М. Зубрилин. Также Константин Михайлович отметил важность данной выставки, которая через творчество детей объединяет две великие державы. Об истории Великого шелкового пути рассказала заместитель директора Российско-китайского координационно-методического центра Московского педагогического государственного университета Чжан Чжойюй.

Очень важно, что после открытия состоялся конструктивный диалог администрации ХГФ ИИИ – декана Зубрилина К.М,, зам деканов – Николаевой Ю.А. и Раздобариной Л.А. с представителями детских художественных школ Китая и России, представленных на выставке. В итоге общения, было принято решение о заключении договоров о сотрудничестве для плодотворной совместной работе.

Новость подготовлена зам.декана по международной деятельности ХГФ ИИИ Николаевой Ю.А.,

зам.декана по воспитательной работе ХГФ ИИИ Раздобариной Л.А.

05 / 03 / 2024

Показать обсуждение