Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты кафедры культурологии на выездном занятии по предмету “Музейно-выставочный и экскурсионный менеджмент”

Культурные события

 

3 апреля 2016 года магистранты кафедры культурологии, обучающиеся по программе “МХК и музейно-выставочное и экскурсионное дело”, посетили Еврейский музей и центр толерантности.

В ходе посещения они ознакомились с экспозицией музея и информацией о общемировой истории еврейского народа, а также об истории их проживания в составе России. Для студентов была проведена экскурсия, в ходе которой прозвучал подробный рассказ о неразрывной связи еврейского народа с иудаизмом, миграциях евреев, особый акцент уделили еврейству в России. Студенты ознакомились с бытом, с различными традициями и, в частности, с таким феноменом как черта оседлости, за пределы которой евреям запрещалось выезжать с территории своего проживания и поселяться в Москве и в Петербурге.

Во время экскурсии студенты узнали о том, что такое еврейская школа “хедер”, где обучали чтению Торы и другим важным для иудаизма религиозным произведениям. Студенты помимо всего прочего узнали, что такое “местечко” или на идише “штетл”, т. е. место компактного проживания евреев на бывших землях Польши, включенных в состав Российском империи. Особая роль евреев была отмечена во вкладе в общую победу в Великой отечественной войне и в построении советского государства.

Студентам также были показаны два фильма. В одном рассказывалось про возникновение евреев, в другом про жизнь евреев в СССР и в России в последние десятилетия ХХ и начала ХХI веков. Студенты остались очень довольны и оценили специфику музея в рамках изучаемой дисциплины «Музейно-выставочный и экскурсионный менеджмент» (преподаватель – профессор кафедры культурологии Ирина Александровна Купцова).

Текст: Али Кемяков
Фото: Наталья Кондратова, Али Кемяков

04 / 04 / 2017

Показать обсуждение