30 октября 2025 года в Восточном административном округе стартовала серия лекций для иностранных граждан в рамках проекта «Многонациональная Москва — территория без конфликтов». В этот день занятия, направленные на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан с учетом особенностей проживания и работы в условиях московского мегаполиса, прошли в двух районах: Косино-Ухтомский и Сокольники.
В роли лекторов выступили непосредственные разработчики адаптационного курса — специалисты Московского педагогического государственного университета. Разработанный курс помогает новоприбывшим иностранным гражданам лучше понять особенности жизни в мегаполисе, а также культурные традиции москвичей. Основная цель — сформировать уважительное отношение к местным жителям и городской среде, а также разъяснить важность разделения московских ценностей для комфортной интеграции.
По окончании каждой лекции слушатели проходят тестирование и получают именные сертификаты. Всего до конца проекта в Восточном округе обучение пройдут более 1500 человек. Семинары запланированы во всех районах округа. Благодарим префектуру ВАО и управы районов за включенность в работу.
Проект «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» осуществляется несколькими комиссиями Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы во взаимодействии с АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Виктория Решетникова









