В августе 2026 года вышел в свет 22-й номер сборника научных трудов Института иностранных языков МПГУ «Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики».
Сборник издаётся уже более 20 лет и знакомит читателей с современными направлениями научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов Института иностранных языков МПГУ, а также исследователей из других вузов.
В новом номере представлены статьи, посвящённые актуальным вопросам английской лексикологии, грамматики, фразеологии, дискурсологии, фонологии и фоностилистики. Авторы обращаются к проблемам лингводидактики, сравнительно-сопоставительного языкознания, межкультурной коммуникации, культурологии, литературоведения, переводоведения и преподавания русского языка как иностранного. Отдельное внимание уделено терминологии искусственного интеллекта и языковой локализации.
В подготовке 22-го номера приняли участие магистранты, аспиранты и преподаватели МПГУ, МГПУ, Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого.
Издание адресовано исследователям, преподавателям, аспирантам, магистрантам и всем, кто интересуется современным английским языком и методикой его преподавания.
Сборник будет проиндексирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).
Благодарим всех авторов и коллег, принявших участие в подготовке нового номера!
Желаем приятного чтения!


