18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест, также именуемый Днём всемирного наследия. Памятная дата отмечается с 1984 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения как национального, так и всемирного культурного наследия.
В наше время, когда мир развивается стремительнее, чем когда-либо, уместно вспомнить слова великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно понимать, что новый мир не может быть построен на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — и физическому (здания, памятники), и нематериальному (литература, картины, музыка, фольклор).
В России вопросы охраны культурного наследия были подняты на государственный уровень ещё несколько веков назад. В 1722 году Пётр I подписал первый в истории нашей страны указ об охране памятников архитектуры. Согласно документу, в древнем городе Булгаре — столице средневековой Волжской Булгарии — были проведены охранные работы и выполнены копии памятников городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.
В России насчитывается порядка 150 тысяч объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального (местного) значения, из которых около 30 внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них — Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, а также памятники в старых русских городах — Владимире и Суздале, Ярославле и Великом Новгороде. В список входят даже озеро Байкал и вулканы Камчатки.
Исторические места, шедевры архитектуры и многие другие объекты культурного наследия хранят бесценные знания о прошлом, о быте и нравах наших предков. И основная задача здесь — беречь эти знания и передавать их следующим поколениям, ведь это вопрос сохранения не только (и не столько!) отдельных памятников, сколько вопрос сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, являющихся основой нашей гражданской идентичности и единого культурного пространства нашей страны.



