Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Целевое обучение

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Археологическая практика студентов базового высшего образования Института истории и политики МПГУ: в камеральной лаборатории

Институт истории и политики (новости)

Студенты 1 курса Института истории и политики МПГУ, обучающиеся по образовательным программам базового высшего образования «История и Обществознание», «История и Иностранный язык», «Историческая политология», а также студенты очно-заочной формы обучения, обучающиеся по образовательной программе «История», посетили камеральную лабораторию Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Руководители экспедиции – Торопова Елена Владимировна, Торопов Сергей Евгеньевич, Самойлов Кирилл Глебович.

Основной принцип обучения в Старорусской археологической экспедиции – каждый студент должен пройти весь цикл работ, начиная от самой тяжелой и грязной на раскопе и заканчивая работами с находками в графическом редакторе в камеральной лаборатории. Все студенты-практиканты Института истории и политики учились мыть находки, определять хронологию, азам консервирования дерева и кожи. Кроме того, важной частью обучения стала обработка находок и их фиксирование в графическом редакторе. Практиканты обрабатывали фото находок и делали подписи, фиксирующие квадрат и слой находки.

Обучение проводила Карпова Татьяна Владимировна, научный сотрудник Центра археологических исследований кафедры археологии и истории России НовГУ им. Ярослава Мудрого, начальник камеральной лаборатории Старорусской археологической экспедиции. Татьяна Владимировна показала практикантам те находки, которые они доставали из раскопа – теперь они чистые и блестящие. И рассказала о некоторых интересных находках сезона 2026:

Несмотря на завершение работы на Пятницком раскопе, массово пошли берестяные свитки (пока неясно есть ли надписи или нет), берестяные листы для книжки; были находки арабских дирхемов, ножей, остатков обуви, кожаные рукавицы, керамику и древнее стекло.

Особо значимой находкой явилась находка погребений XII, раскрытых на Ильинском раскопе, в том числе могила девушки, у которой прекрасно сохранилась великолепная коса. На девушке были надеты богатые украшения. Руки украшали браслеты, на груди были лунницы, две фибулы, цепочки и булавка в волосах. Пока выдвинуто предположение, что девушка приехала с севера.

Еще одной любопытной находкой стало поднятие фрагментов ткани. Сам кусочек ткани в дегте, а материал плотного переплетения. Пока не ясно, что это было за изделие, но в руки участников экспедиции оно попало как кисточка (кусочек ткани навернули на палочку и промазывали дегтем какой-то предмет – возможно, лодку).

Интерес вызвали и предметы обихода, используемые людьми XI века. Все деревянные находки хранятся в ваннах с водой, так дерево сохраняется до реставрационных работ и последующей консервации. Хорошо видно, что одна чаша вырезана руками, а другая выточена на токарном станке. Ковш с сохранившимся орнаментом, деревянные гвозди, ложки и гребешки вызвали множество вопросов по изготовлению и использованию. Одной из интересных находок стали кредитные бирки. Это были деревянные бруски, на которые делали зарубки по количеству долга. Затем бирку кололи пополам и при возвращении долга сравнивали количество зарубок. Так была известна точная сумма как должнику, так и кредитору. Подделать ее было невозможно.

В сезоне 2026 года много находок из керамики. Один кувшинчик с Ильинского раскопа даже обрел свою изначальную форму. Раскрыты фрагменты поливной зеленой керамики с различным узором, а также изразцы. Но, в этом году практически не попадаются стеклянные браслеты и кольца, которые до этого находили в большом количестве.

Редкой находкой этого сезона стало обнаружение медальона-змеевика на Ильинском раскопе. Обнаружен он был в слое XI века, на одной стороне изображение медузы-горгоны, а на другой – предположительно архангела Михаила. Сам медальон выполнен из светлого металлического сплава. Будем ждать исследований, связанных с медальоном, ведь изображение античности и христианства на одном предмете крайне нетипично! После посещения камеральной лаборатории практиканты заполнили отчетную документацию по практике, которая подходит к концу!

Благодарим Татьяну Владимировну Карпову за такую интересную и уникальную возможность увидеть находки до появления их фондах музея! Благодарим Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого и руководителя Старорусской археологической экспедиции, к.и.н., Торопову Елену Владимировну за возможность проведения археологической практики на базе Старорусской археологической экспедиции.

Симонова А.А., к.и.н.,

доцент, заместитель директора

 Центра археологических исследований Института истории и политики,

руководитель археологической практики

23 / 07 / 2026

Показать обсуждение