Команда Радио Пульс МПГУ запустила цикл аудиопрограмм «Их лекции были не о войне», посвященный 80-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.
Студенты и преподаватели «Института журналистики, коммуникаций и медиа образования МПГУ», а также сотрудники «Дирекции изучения истории МПГУ» и Музея МПГУ прочитали фронтовые письма и воспоминания учащихся и педагогов МГПИ, в чью жизнь неожиданно вторглась война.
«У нас есть свои «семейные» архивы университета. Нам хотелось, чтобы эти письма и воспоминания зазвучали голосами тех, кто не застал войну, но для кого они особенно ценны. Это наша общая история и память. Работая над циклом, студенты и сотрудники университета невольно представляли себя на месте таких же учащихся, таких же преподавателей, перед которыми мы все в вечном долгу», – рассказала и.о. зав. кафедрой журналистики и медиакоммуникаций им. В.А. Славиной, главный редактор радио «Пульс МПГУ» Елена Зубаркина
Аудиоиоцикл — это 22 серии. Среди них — истории доцента факультета начальных классов Валентины Петровны Козловой, профессора кафедры методов интенсификации процессов обучения МГПИ Владимира Алексеевича Трайнева, декана исторического факультета МГПИ Ростислава Михайловича Введенского, а также студентки литфака Любови Рафаиловны Кабо, Леонида Макаровича Крупчанова и других.
Радио «Пульс» благодарит коллектив и директора Музея МПГУ Владимира Юрьевича Борисова за помощь в предоставлении материалов, а также профессора Института истории и политики, директора дирекции изучения истории МПГУ Андрея Сергеевича Минакова. Кроме того, редакция выражает отдельную благодарность начальнику Управления протокольных мероприятий Надежде Олеговне Богдановой.
Послушать выпуски можно здесь: https://vk.com/wall-131344103_11706