МПГУ 8:5 РГАУ-МСХА, боевая победа мужской мини-футбольной сборной МПГУ

Новости МПГУ

30 марта, мужская сборная МПГУ по мини-футболу в 15 туре чемпионата Москвы среди студентов, в заключительном домашнем матче сезона, принимала сборную Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Тимирязева.

В первом круге соперники не выявили победителя, напряженный матч закончился обидной ничьей (3:3) для нашей команды, лишь за 20 секунд до конца аграриям удалось сравнять счет, использовав не бесспорное удаление Арсения Капитанова.

На заключительный матч сезона трибуны Спорткомплекса МПГУ были переполнены, такого аншлага еще не знал корпус гуманитарных факультетов, более 300 болельщиков посетило настоящий спектакль на паркете, между прочим это больше, чем посещаемость некоторых матчей Российской премьер-лиги с участием профессиональных команд, так на недавний матч Торпедо-Урал собралось всего 207 ценителей самой лучшей игры с мячом.
На студенческие игры FAN ID не нужен, поэтому в зале царила настоящая атмосфера праздника и трибуны гнали нашу команду вперед, не умолкая ни на минуту, за что им хочется сказать огромнейшее спасибо от лица всех игроков.

Еще до начала матча произошла ситуация, которая перевернула привычное представление о мини-футболе у рядовых зрителей, вратарь команды МСХА решил не приезжать на игру, поэтому гости со стартового свистка избрали тактику розыгрыша с пятым полевым игроком.
Такой поворот событий был не нов для нашей сборной, так как многие вузы пытались разыгрывать лишнего, уступая нашей команде в счете, поэтому опыта играть против такой расстановки у ребят было достаточно.

Первый тайм прошел в относительно спокойном ключе, Тимирязевцы очень неплохо контролировали мяч, что позволило им забить 2 мяча, но ближе к середине тайма сборная МПГУ окончательно разобралась с тактикой соперников, начав удачно перехватывать мяч и накрывать игроков РГАУ-МСХА на чужой половине площадке. До конца первых 20 минут нашим ребятам удалось сравнять счет и даже была возможность выйти вперед, но 10-метровый удар прошел рядом со штангой.

После вдохновляющих выступлений в перерыве матча от группы поддержки “RUSH” и дуэта сборной МПГУ по художественной гимнастике, в составе Козыревой Екатерины и Зацепиной Елизаветы, наша команда заиграла с новыми силами. Сначала рядовой розыгрыш аута, наш капитан, Алексей Мелешин превратил в прекрасный дальний удар в девятку, а далее очередной слаломный проход от Арсения Капитанова увенчался элегантным перебросом мяча через вратаря. Наша команда не собиралась останавливаться и идеально расчерченную комбинацию завершил в пустые ворота, попутно усадив соперника на пятую точку, Глеб Воронцов, проводивший свой прощальный официальный матч в стенах МПГУ, долгих 8 сезонов Глеб украшал своей игрой нашу сборную, став за это время бакалавром, магистром и мужем, найдя свою любовь на дефектологическом факультете.
В последнюю десятиминутку матча началась настоящая перестрелка со стороны обеих команд, игра пошла без обороны на радость пришедшим болельщикам. В результате настоящего футбольного шоу с элементами борьбы и океаном эмоций, Арсению Капитанову удалось оформить хет-трик, а наш нападающий со второй попытки реализовал 10-метровый удар. К сожалению, не удалось и на этот раз обойтись без удаления нашего легендарного Данилы Ермишкина, у судей видимо действует негласное правило, в любой сложной ситуации показывай красную карточку Даниле. Тем не менее команда уверенно довела заключительный домашний матч до победы, 8:5.
Благодаря такому результату сборная МПГУ обеспечила себе медали, но из какого метала они будут, определится только в последнем туре в гостевой игре против МГУ и параллельном матче МАИ – РУТ (МИИТ).

P.S. Первый полноценный сезон в новом домашнем зале прошёл в невероятной атмосфере, при полных трибунах, многие студенты впервые увидели матчи по мини-футболу и влюбились в эту игру, это главное достижение нашей команды. Особенная благодарность студентам факультета начального образования и института истории и политики, которые громко и искренне переживали на каждом домашнем матче за нашу команду.

Чемпионат Москвы среди вузов по мини-футболу, Высшая лига (мужчины), 15 тур.
МПГУ – РГАУ-МСХА – 8:5 (2:2)
Голы МПГУ: Капитанов Арсений – 3, Нападающий – 2, Воронцов Глеб – 1, Мелешин Алексей – 1, Жеребцов Максим – 1.

Лучший игрок матча: Воронцов Глеб

Состав сборной МПГУ: Капитанов Арсений, Мелешин Алексей (к), Резяпов Ильдар, Ермишкин Данила, Гадзаонов Тимур, Коняхин Кирилл, Раевский Арсений, Ильяшенко Егор, Воронцов Глеб, Жеребцов Максим, Нападающий, Мальцев Валентин (в), Гумаров Федор (в).

30 марта 2023 года, спорткомплекс «МПГУ», 308 зрителей.