Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

13 мая — День Черноморского флота ВМФ России

Новости МПГУ

13 мая ежегодно в России отмечается День Черноморского флота Военно-морского флота РФ в честь его создания. Установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Феликса Громова от 15 июля 1996 года. Основные праздничные мероприятия проходят в Севастополе и Новороссийске.

Дата была выбрана исходя из того, что 13 мая 1783 года 11 судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачёва вошли в Ахтиарскую бухту в Чёрном море, где 14 июня того же года был заложен Севастополь.

Черноморский флот является оперативно-стратегическим объединением ВМФ РФ на Чёрном море и обеспечивает военную безопасность России на южных рубежах страны.

Черноморский флот для выполнения поставленных задач имеет в составе надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, дизельные подводные лодки, морскую истребительную, ракетоносную и противолодочную авиацию, а также части береговых войск.

Во время Великой Отечественной войны Черноморский флот оборонял советские базы и побережье, действовал на коммуникациях противника и наносил авиационные удары по его береговым объектам. Также совместно с сухопутными войсками оборонял Новороссийск, Одессу, Севастополь, Туапсе, участвовал в битве за Кавказ, в Керченско-Феодосийской и Керченско-Эльтигенской десантных операциях.

После распада СССР, с августа 1992 года, Черноморский флот существовал в качестве объединённого России и Украины.

2 апреля 2014 года в связи с принятием в РФ Республики Крым и образовании в составе страны новых субъектов — города федерального значения Севастополя и Республики Крым Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины».

В ходе модернизации уже к 2017 году в состав Черноморского флота вошли более 50 новейших боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, а также подводные лодки проекта 636.3, обновился парк летательных аппаратов. Обновление составляющих флота продолжается и по сей день.

С февраля 2022 года силы Черноморского флота привлечены к участию в Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Интересные факты о Черноморском флоте:

— Черноморский флот — самый молодой среди остальных российских флотов. Первым в составе Российского Императорского флота стал Балтийский (основан 18 мая 1703 года), затем — Тихоокеанский (21 мая 1731 года) и Северный (1 июня 1733 года). Ну а Черноморский, как было сказано выше, был создан только половину столетия спустя — 13 мая 1783-го.

— Боевое крещение флот принял в 1787 году во время Русско-турецкой войны, закончившейся победой России и заключением Ясского мирного договора с Османской империей.

— Моряки-черноморцы называют Севастополь «городом академической гребли», объясняя это так: «Здесь «огребали» турки, французы, немцы».

— В разное время командующими флотом были такие известные исторические личности, как адмирал Фёдор Ушаков (1790-1792), генерал-фельдмаршал Григорий Потёмкин (1783-1791), адмирал Александр Колчак (1916-1917).

— На всех кораблях флота с 1997 года поднят исторический Андреевский флаг.

— У флота есть собственный драматический театр имени писателя Бориса Лавренева, ансамбль песни и пляски, а также военно-исторический музей.

 

Управление протокольных мероприятий

13 / 05 / 2025

Показать обсуждение