Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Что должны знать родители про информационную безопасность школьников? (23 сентября 2020 года)

Новости МПГУ

Такую тему обсуждали 23 сентября на онлайн-семинаре, проведенном Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, во взаимодействии с Московской городской епархией.

Участниками разговора стали родители учащихся 13-17 лет, учителя и представители школьной администрации. Эксперт Елена Михайловна Шпагина, доцент кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук рассказала о различных видах рисков: коммуникационных, потребительских, технических, а также опасном контенте и интернет-зависимости. Современные дети в основном являются «интернет-зависимыми», что сегодня практически стало социальной нормой. Особенно остро эта проблема встает в период сепарации – возрастного отделения ребенка от родителей. Именно в этот период активно происходит киберсоциализация – получение подростком информации из Интернет о том, как надо жить. Для детей очень важен эффект принадлежности к группе, и это определяет их социализацию.

На семинаре были рассмотрены такие явления, как кибербуллинг и травля в интернете, которые могут подтолкнуть ребенка к суициду. Эксперт рассказала о признаках, по которым можно установить, что школьник находится в опасной ситуации, и о том, как неосведомленность родителей и отсутствие поддержки с их стороны могут привести к печальным последствиям.

Во время беседы были продемонстрированы основные навыки медиакомпетенции и показаны способы их освоения и обучения им ребенка. Были также даны основные рекомендации по защите ребенка от негативного контента в сети Интернет.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов и эксперта, отметив важность представленной информации.

 Алексей Кричкин, Елена Теплова

23 / 09 / 2020

Показать обсуждение