Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Дайджест новостей образования и науки за 12 августа 2026 год

Новости МПГУ

🟢По данным замглавы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, на педагогические направления в вузы, подведомственные Минпросвещения РФ, абитуриентами уже подано более 714,5 тысячи заявлений, что больше показателя 2025 года на 185 тысяч (или на 35%). В топ-5 наиболее востребованных вузов по количеству поданных заявлений вошёл МПГУ.

🟢В Минпросвещения РФ сообщили, что до конца 2026 года в России в рамках федеральных и национальных проектов будут построены порядка 30 общеобразовательных организаций и один детский сад, а также капитально отремонтированы 300 дошкольных учреждений, более 1 тысячи школ и свыше 230 колледжей и техникумов.

🟢По сообщению Минпросвещения РФ, единая модель профессиональной ориентации, помогающая обучающимся выбрать будущую профессию, успешно реализуется в каждой школе: «Среди них — занятия курса «Россия — мои горизонты», тестирование, позволяющее определить предрасположенность ребёнка к той или иной специальности, экскурсии на ведущие предприятия». Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов уточнил: «Ключевым нововведением 2026/27 учебного года станет усиление регионального компонента: теперь от 8 до 17 занятий в год будут посвящены приоритетным отраслям конкретного субъекта, что позволит еще точнее синхронизировать подготовку школьников с реальными запросами местных работодателей».

🟢Минпросвещения РФ рекомендовало школам учитывать период максимальной умственной активности обучающихся при составлении расписания. Наиболее сложные предметы для младших школьников следует ставить на вторые и третьи уроки, а для учащихся основной и средней школы — на вторые-четвертые. В министерстве отметили, что изложение нового материала, проверочные и контрольные работы рекомендуется проводить на вторых-четвертых уроках в середине учебной недели. Также школы должны учитывать дневную динамику работоспособности детей при распределении нагрузки. Оптимальным периодом для умственной деятельности школьников считается время с 10:00 до 12:00.

🟢Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения РФ, в школах перемены между уроками должны длиться не менее 10 минут, а большая перемена (после второго или третьего урока) — 20-30 минут. При этом вместо одной большой перемены допускается устанавливать две перемены по 20 минут каждая после второго и третьего уроков.

🟢В Рособрнадзоре сообщили, что задача усложнения содержания ЕГЭ не стоит. Содержание экзаменационных материалов определяется федеральным государственным образовательным стандартом и федеральными образовательными программами, а в экзаменационные материалы не включаются задания, выходящие за пределы школьной программы. В ведомстве отметили, что результаты экзамена должны одновременно использоваться для проведения государственной итоговой аттестации и для оценки уровня подготовки выпускников при поступлении в вузы.

12 / 08 / 2026

Показать обсуждение