🟢 Минпросвещения РФ поддерживает инициативу об оперативном удалении из социальных сетей и с прочих интернет-площадок видеосюжетов, содержащих оскорбительные высказывания школьников в адрес учителей с целью просмотров. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что подобные материалы не только наносят ущерб авторитету профессии учителя, но и создают опасную модель поведения среди детей: «Распространение такого контента формирует у детей и взрослых ложное представление о допустимости травли, агрессии и публичного унижения взрослых. Особую обеспокоенность вызывает то, что подобные ролики становятся частью целенаправленных провокаций и используются для вовлечения молодёжи в деструктивные информационные кампании».
🟢 Минпросвещения РФ сообщило, что совместно с Российским футбольным союзом (РФС) запускает в детских лагерях и центрах программу «Футбол в школе. Каникулы», направленную на развитие детского футбола, популяризацию здорового образа жизни и организацию увлекательного спортивного досуга в период каникул.
🟢 Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что Национальная технологическая олимпиада (НТО) за 11 лет привлекла более 1,1 миллиона участников из всех регионов и 77 зарубежных стран. Чернышенко отметил: «НТО уже 11 лет поддерживает способных школьников и студентов, помогает им найти свой путь в сфере исследований и разработок. Каждый год олимпиада привлекает всё больше участников. Это показывает, что среди подрастающего поколения есть много по-настоящему заинтересованных, талантливых ребят, которым интересно развиваться в науке, технологиях и преображать мир в лучшую сторону».
🟢 По сообщению замглавы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) с начала Специальной военной операции (СВО) совершили более 4 тысяч гуманитарных выездов и доставили более 11 тысяч тонн гуманитарной помощи. Всероссийский студенческий корпус спасателей 22 апреля 2026 года отмечает 25-летие со дня основания и является крупнейшей молодёжной добровольческой организацией в сфере популяризации культуры безопасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


