Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День дошкольного детства

Новости МПГУ

Сегодня первокурсники Института детства знакомились с дошкольниками – пока только в теории.

Первая пара – лекция доцента кафедры психологической антропологии, к. психол. н. Натальи Михайловны Родиной «Что такое дошкольное детство и почему оно самоценно?». В ее рамках освещались вопросы возрастной нормы развития ребенка, было уделено время самому понятию «дошкольное детство»: когда оно появилось, что именно в него вкладывалось. Также разговор коснулся истории дошкольных воспитательных учреждений нашей страны.

Практические занятия Дня – это серия мастер-классов, на которых студенты начали знакомиться с методами и приемами педагогической и воспитательной работы. Чем занять дошкольника? Например, с ним можно изучить свойства природных материалов, делая поделки и при этом развивая способность видеть законченное изображение в какой-нибудь совсем не художественной коряге. Или нарисовать настроение – научить оценивать свое состояние и выражать его на бумаге. Научить считать – тоже непростая задача, а решить ее можно игровыми методами…

На сегодняшних семинарских занятиях студенты получили представление и о кукольном театре, и об интересных методах музыкального развития, смогли и поиграть – вспомнить свое детство, но при этом посмотреть на игру с позиции педагога.

Несколько мастер-классов провели студентки 2 и 3 курсов Института детства. Так, Марина Корпусова, Анна Орос и Мария Селиванова учили давать вторую жизнь ненужным вещам: девушки принимали участие в поездке по знакомству с работой учебных заведений Словакии, и именно там они познакомились с принципами экологического воспитания, реализующимися в виде занятий по творческой утилизации разных предметов. Сделать овечку из прищепок – ну разве это не здорово? Это и развлекает, и учит рачительности. Еще один мастер-класс – «Прошлое и настоящее в играх Ошевенска» – провели Анна Колесникова и Дарья Фуфачева. В том году они приняли участие в учебно-исследовательской экспедиции кафедры психологической антропологии в Ошевенск (Каргопольский р-н Архангельской области), где занимались сбором материала по культуре детства. Первокурсникам они предложили поиграть в популярные на Русском Севере игры.

День дошкольного детства открывает череду «возрастных» семинаров месяца погружения в профессию. Новый день – новый возраст.

Подробная программа Дня дошкольного детства.

Погружение-2016. 7 сентября. День дошкольного детства

 

Фото: И.С. Конрад

07 / 09 / 2016

Показать обсуждение