25 апреля 2025 года состоялось первое мероприятие в рамках проекта «Моя Москва: интеграция в социокультурную среду столицы на основе традиционных российских ценностей», который реализуется факультетом регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ по поручению Департамента образования и науки города Москвы. Основная Цель проекта – развитие системной деятельности по интеграции московских школьников, в том числе обучающихся с миграционной историей, в социокультурную среду столичного мегаполиса на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Первое просветительское интерактивное занятие из цикла: «Москва в прошлом и настоящем» состоялось в ГБОУ города Москвы «Школа № 1194». Оно называлось «Знакомство с Москвой» и провела его аспирантка кафедры культурологии ИСГО МПГУ и сотрудник Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Валерия Карапетян. В ходе мероприятия школьники совершили увлекательное путешествие по Москве и узнали интересные факты о привычных местах столицы. Так, они с интересом заглянули внутрь Большого театра и посмотрели на массивную люстру Исторической сцены, выяснили, где располагаются самые большие часы города (не на Спасской башне!), отыскали мифические и реальные существа города, виртуально отдохнули в парках и посетили столичные музеи.
Ребята не только узнали много нового о Москве, но и получили приглашение самим стать участниками изучения истории и культуры нашей столицы. Участие в проекте дает широкие возможности для активного вовлечения в социокультурное пространство Москвы семей, в том числе родителей детей с миграционной историей семьи, с учетом ресурсов многонационального столичного мегаполиса и задач духовно-нравственного воспитания и образования, в том числе на основе традиционных российских ценностей. Каждому жителю нашей столицы необходимо знать историю своего города: особенно это важно для подрастающего поколения юных москвичей.