26-28 мая 2025 г. в рамках договора о сотрудничестве между нашим вузом и Западно-Казахстанским университетом имени М. Утемисова (Республика Казахстан) состоялся визит в партнерский университет директора Института детства, заведующего логопедии, д.п.н. А.А. Алмазовой.
Во время встречи ректор ЗКУ им. М. Утемисова, профессор, к.п.н. Н.Х. Сергалиев подчеркнул важность сотрудничества двух университетов, ценность и масштабность опыта МПГУ в области подготовки дефектологических кадров и учителей начальной школы, актуальность развития в Западном Казахстане системы помощи детям с особыми образовательными потребностями. Обсуждение с деканом педагогического факультета, доцентом, к.п.н. Г.А. Ергалиевой и представителями администрации перспектив совместных проектов позволило определить конкретные направления работы, среди которых повышение квалификации педагогов в сфере инклюзии, разработка и реализация разноуровневых образовательных программ и др.
А.А. Алмазова приняла участие в официальных и неформальных встречах со студентами и преподавателями, провела лекции на тему “Инклюзия в современном образовательном пространстве: вопросы теории и практики обучения лиц с особыми образовательными потребностями”.
Все мероприятия прошли в дружественной, продуктивной атмосфере. Сотрудничество обещает быть плодотворным и полезным.