Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Добро пожаловать на Математический факультет МПГУ!

Новости приемной комиссии

Дорогие абитуриенты, добро пожаловать на Математический факультет Московского педагогического государственного университета!

Наш факультет основан в 1900 году. В разные годы здесь работали крупнейшие ученые-математики: академик, лауреат Ленинской премии П. С. Новиков, лауреат Государственной премии А. Я. Хинчин, Герой Социалистического труда С. А. Чаплыгин, Герой Советского Союза О. Ю. Шмидт и многие другие.

И сейчас на математическом факультете работают известные ученые в области математики и информатики, авторы школьных и вузовских учебников и программ по математике и информатике.

Среди наших выпускников академики и члены-корреспонденты Российской академии наук и Российской академии образования, доктора и кандидаты физико-математических и педагогических наук, преподаватели вузов, заслуженные учителя, директора школ, работники Министерства образования и науки РФ.

Сегодня на факультете учатся около 1000 студентов бакалавриата и магистратуры.

Поступая к нам в 2017 году, вы сможете стать учителем математики, информатики и экономики, приобрести профессию математика или специалиста в области прикладной информатики.

Наша магистратура поможет тем, кто уже начал трудовой путь, но хотел бы иметь возможность заниматься наукой, стать настоящим экспертом в области математики, информатики или их преподавания:

Бережно храня традиции факультета, мы продолжаем активно развиваться. Что мы делаем для этого?

Открываем новые образовательные программы:

Первая в МПГУ магистерская программа в сетевой форме по направлению подготовки Педагогическое образование «Теория и методика обучения геометрии в образовательных организациях» созданная совместно с Северным Арктическим Федеральным Университетом, получила дальнейшее развитие — было начато сотрудничество с Балтийским Федеральным Университетом имени Эммануила Канта.

Все более популярна у абитуриентов магистерская программа «Профильное и углубленное обучение информатике».

Активно внедряем новые дисциплины и технологии обучения:

Ведутся занятия в компьютерной среде динамической математики 1С. Математический конструктор http://obr.1c.ru/mathkit/ . Создатели среды В. Н. Дубровский и В. А. Булычев провели повышение квалификации для сотрудников факультета.

Уже два года на факультете проводит занятия по программированию А. Г. Кушниренко ― создатель системы программирования Кумир https://www.niisi.ru/kumir/ .

В рамках изучения методики информатики проходят занятия по образовательной робототехнике LEGO и Arduino.

Расширяем сотрудничество с образовательными организациями г. Москвы и компаниями — лидерами отрасли информационных технологий:

Заключены договоры о сетевом взаимодействии со Школой «Интеллектуал», СУНЦ МГУ ― Школой им. А. Н. Колмогорова, Филевским образовательным центром, гимназией № 1567, школой с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444, физико-математической школой № 2007 и многими другими. Сегодня они стали постоянными базами факультета для проведения практики студентов. В ходе педагогической практики 2016 года студенты Математического факультета в качестве преподавателей приняли участие во Всероссийской акции «Час кода» http://coderussia.ru/.

Для проведения практики по прикладной информатике мы развиваем сотрудничество с компаниями 1С и СКБ Контур.

Организуем сами и участвуем во всевозможных научных и образовательных мероприятиях Москвы и России:

Студенты факультета стали победителями Всероссийской методико-математической олимпиады студентов (Пермь, апрель 2017 года), участвовали в 4-й Студенческой Математической Олимпиаде Северных Стран (Санкт-Петербург, апрель 2017 года), полуфинальных соревнованиях XXXXI командного студенческого чемпионата мира ACM ICPC по программированию (Москва, октябрь 2016 года), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2017 года).

Факультет принял участие в организации и проведении Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ (октябрь 2016), Турнира Ломоносова (сентябрь 2016 года), Творческого конкурса учителей математики (сентябрь 2016 года), Объединенной межвузовской математической олимпиады школьников (март 2016 года).

В 2016/17 учебном году Математический факультет совместно с Институтом физики, технологий и информационных систем МПГУ проводил олимпиаду по математике и информатике имени В.И. Вернадского для учащихся 5-11 классов.

В сентябре 2016 года на Математическом факультете открыты математические кружки для школьников 5-8 классов http://mathcircles.mpgu.org/ . Кружки проводятся силами студентов факультета под руководством преподавателей малого мехмата МГУ. При участии Центра математического образования МПГУ проводились занятия по тематике математических олимпиад для школьников 9-10 классов.

Сотрудничаем с зарубежными университетами:

В 2016/17 учебном году инициирована программа студенческих обменов с Педагогическим университетом Центрального Китая (Central China Normal University), г. Ухань, КНР. За год в обмене приняли участие по семь студентов с каждой стороны.

В ноябре 2016 года студенты третьего курса Математического факультета участвовали в традиционном совместном семинаре МПГУ и Кёльнского университета, выступили там с докладом.

Совместно с Педагогическим колледжем Колумбийского университета, США, проводятся исследования по математическому образованию в России и США. В 2017 году издан сборник работ российских и американских ученых по истории и современному состоянию математического образования в России.

Ведем научную работу:

В 2016 году сотрудники факультета опубликовали более 25 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Весной 2017 года по результатам научной сессии факультета осуществлено издание сборника научных работ студентов Математического факультета.

У нас впереди много интересного, присоединяйтесь!

18 / 07 / 2017

Показать обсуждение