
С 28 октября по 28 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете и на площадках партнёров вуза состоится первый открытый образовательный форум «Педагогическая Сибирь 2025» с участием экспертов всероссийского уровня. Один из них – директор Института математики и информатики Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Сергей Дмитриевич Каракозов.
– Сергей Дмитриевич, почему вы приняли решение принять участие в форуме?
– Причин для участия много. Прежде всего, тут трудится много моих настоящих друзей, которых я знаю уже не один десяток лет. С Новосибирском меня многое связывает. В 1973 году я поступил в Новосибирский государственный университет, где прошел все стадии от студента до кандидата наук. В 1981 году я перешел в систему педагогического образования, работал на Алтае, потом в Санкт-Петербурге и Москве, но Сибирь и Новосибирск, в частности, всегда считал своим домом. Поэтому славную дату в жизни Новосибирского государственного педагогического университета хотелось встретить вместе с друзьями. Не будем забывать, что НГПУ сегодня – один из сильнейших вузов нашей России, поэтому приглашение университета не только приятно, но и очень почетно. Ну и, конечно, есть поручение ректора МПГУ академика РАО А.В. Лубкова – поздравить братский вуз с юбилеем от имени нашего университета и коллег из Ассоциации развития педагогического образования.
– Какая область научных интересов актуальна для вас именно сейчас?
– Если коротко, то это вопросы доказательности педагогических исследований. В частности, применение методов математического моделирования для их проведения. Этим направлением я стал заниматься в мою бытность заместителем председателя Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии. Естественно, приходится заниматься вопросами подготовки учителей математики и информатики, а также общими вопросами педагогического образования.
– С какими темами выступите на форуме, почему это особенно важно?
– В принципе, речь пойдет о тематике, про которую я вам рассказал, а именно, о развитии математического образования в современном российском обществе, о доказательных педагогических исследованиях. Замечу, что в эпоху геополитической турбулентности, разворот в этом направлении происходит во всем мире – США, Китае, Европе, Азии и, конечно, в России.
https://sib-science.ru/news/dokazatelnie_pedagogicheskie_issledovaniya__mirovoi_trend_obrazovaniya_08_10_2025


