Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт развития цифрового образования МПГУ в рамках гранта Правительства Москвы с 03 марта по 03 апреля реализовывал Дополнительную общеразвивающую программу «Литература и журналистика» для учащихся 10-11 классов московских школ

Институт развития цифрового образования (новости)

Институт развития цифрового образования МПГУ в рамках гранта Правительства Москвы с 03 марта по 03 апреля реализовывал Дополнительную общеразвивающую программу «Литература и журналистика» для учащихся 10-11 классов московских школ.

За месяц обучения слушатели программы освоили такие темы, как «Связь журналистики с литературой. Литература как источник материала для эссе», «Новостная заметка, её жанровые особенности. События поэмы Н. В. Гоголя “Мёртвые души” в формате новостей», «Жанр интервью и возможности его использования на примере романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”», «Жанр журналистского расследования и возможности его использования на примере пьесы А. Н. Островского “Гроза”», «Роль социологических исследований в журналистике» и «Проблемный очерк на основе социологического исследования по поэме Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”» и др.

В завершении освоения курса слушатели апробировали полученные навыки в видеостудии Института развития цифрового образования, проведя дискуссию на тему «Может ли писатель понять общество?».

Слушатели выразили удовлетворение от занятий и надежду на продолжение подобных проектов

11 / 04 / 2023

Показать обсуждение