Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Детский сад 2040 года: как видят будущее дошкольного детства студенты Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

Главные новости

Студенты первого курса погрузились в мир будущего и представили своё уникальное видение того, каким будет детский сад уже через 15 лет. В рамках дисциплины «Дошкольное образование в едином образовательном пространстве Российской Федерации» под руководством заведующего кафедрой дошкольной педагогики, к.пед.н., доц. Людмилы Михайловны Волобуевой обучающиеся по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование («Детская практическая психология и Дошкольное образование» (очная форма обучения) и «Психология и педагогика дошкольного образования» (очно-заочная форма обучение)) представили свои проекты – оригинальные концепции детских садов, объединяющие современные технологические решения и лучшие идеи отечественной дошкольной педагогики.

Важно отметить, что предварительно студентами были проведены небольшие опросы детей дошкольного возраста и определены пожелания, каким, по мнению детей, должен быть детский сад будущего. Некоторые детские идеи, такие как

·         чтобы можно было играть на улице в любую погоду,

·         чтобы можно было поговорить с мамой, которая на работе,

·         чтобы самостоятельно выбирать, чем заниматься,

·         чтобы были роботы-друзья, которые помогают

стали основой для проектов студентов. 

Детский сад будущего — это не просто место для ухода и присмотра за детьми, а высокотехнологичное пространство развития, которое адаптируется под нужды конкретного ребенка и способствует раскрытию его потенциала.

Как отметила Л.М. Волобуева, работа над проектом «Детский сад-2040» позволяет студентам ответить на главный вопрос: «Каким я хочу видеть будущее детей, за которых я несу ответственность?»

05 / 06 / 2026

Показать обсуждение