Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые Движения Первых об обучении в ФКЦ МПГУ: Трубачев Александр и Мартынова Анжелика, Донецкая Народная Республика

Новости МПГУ

Александр Трубачев учится в Донецкой академии управления и государственной службы, а Анжелика Мартынова в Донецком государственном университете. О том, что на базе МПГУ проходит онлайн-курс для вожатого, они узнали в своих вузах.

Ребята, почему вы решили пойти на обучение «Вожатый Движения Первых» в МПГУ?

Анжелика: «Я обучаюсь по специальности управление персоналом. Хочу связать свою деятельность с работой с людьми. Всегда хотела побывать в лагере, но не сложилось. А тут появилась возможность пройти такие курсы. Решила попробовать и не пожалела, тема вожатых и детских лагерей меня очень заинтересовала».

Александр же, напротив, уже имеет опыт в этой сфере. В детстве, летнем лагере он был капитаном отряда и время от времени замещал вожатого. Александр решил более глубоко изучить эту тему и применять полученные знания на практике, поэтому не раздумывая записался на обучение в МПГУ.

Онлайн-курс проходил с 23 октября по 30 ноября 2023 года. 2-3 раз в неделю ребята посещали дистанционные лекции, которые также можно было смотреть в любое удобное время в записи. Также будущие вожатые много времени посвятили практическим занятиям.

Что вам понравилось в обучении больше всего?

Анжелика отмечает для себя лекции, на которых они получили знания о разных подходах к детям, об истории возникновения сферы вожатых, о многих воспитательных проектах, а также об особенностях молодежного движения «Движение первых».

«Мне больше всех запомнилась Наталья Юрьевна Лесконог (директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, кандидат педагогических наук). Лекции, которые она проводила, всегда были интересными, а темы важными и актуальными. Особенно запомнилось занятие «Теория и методика организации коллективно-творческих дел в лагере». Наталья Юрьевна всегда помогала нам и отвечала на все наши вопросы», – делится Анжелика.

Александр рассказывает, что полезные практические навыки он получил на занятиях с Ивановой Оксаной Викторовной (ведущий специалист ФКЦ). Семинары помогли участникам создать перспективный проект, который они представили на защите по итогу обучения. Александр и Анжелика разработали проект «Вместе мы пойдем в поход», приурочив его ко Дню туризма. В него входит набор игр, которые направлены на сплоченность коллектива, развития реакции, интеллекта и навыков.

Анжелика: «Изначально мы планировали сделать спортивное игровое мероприятие. Потом посмотрели лекцию Оксаны Викторовны, посовещались и сменили направление. Мы подкорректировали сценарий, придумали несколько туристических эстафет, а также в конце сценария добавили пикник, который пробуждает у детей интерес к походам».

 

«Собственно, в чем суть – после похода и комплекса спортивных игр детям захочется отдохнуть на природе, а там, возле костра, возможно с гитарой, запекают картошку, рассказывают истории, поют песни (в сценарии мы указали как это должно происходить). Всем понравится такое! Дети возраста 10-12 лет, для которых предназначалось это мероприятие, наверняка не запекали картошку на костре», – говорит Александр.

Свой проект ребята готовы применить на практике в ближайшее время. Они уверены, что современный вожатый должен быть уникальным, интересным, а также хорошо ладить с детьми и быть другом и наставником для ребенка!

 

Интервью записала Юлия Моисеева, МЕО 2301

Фото из личного архива слушателей.

01 / 03 / 2024

Показать обсуждение