Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые Движения Первых об обучении в ФКЦ МПГУ: Сапкина Софья Сергеевна, Воронежская область

Новости МПГУ

Сапкина Софья Сергеевна – руководитель волонтерского корпуса “ВГПУ” (Воронежского государственного педагогического университета), активный деятель областного педагогического отряда ВРОО СДО #педотряд36 в Воронежской области.

Софья, как Вы узнали об обучении в МПГУ?

Узнала от Регионального отделения Движения Первых, с которым мы активно сотрудничаем и реализовываем мероприятия по всей области. Именно благодаря моему профилю деятельности возник интерес к обучению профессии вожатого.

Здорово, что Вас сразу заинтересовала данная деятельность. Хотелось бы узнать, что Вам больше всего понравилось в обучении?

Больше всего мне понравилась доступность обучения. Возможность смотреть занятия в любое время, проходить тестирования, организовать взаимодействие команды по подготовке проекта.

 

Есть ли спикеры, которые показались Вам наиболее интересными?

Марусяк Дарья Михайловна. Всегда была включена в процесс обучения и проводила очень интересные занятия, которые не только хотелось смотреть с удовольствием, но и пересматривать в будущем, чтобы освежить информацию по курсу.

А можете осветить темы, которые она затрагивала и которые Вам больше всего пришлись по душе? Может быть информация, которую Вы узнали, уже смогли применить в своей деятельности? Было бы интересно послушать.

Скорее, занятия помогли расширить мою методическую копилку, например, занятие “Профильная смена как проект”. Я впервые услышала фразу “безболезненно” в отношении вожатого, а не им наставляемых детей. А также я освоила новую форму взаимодействия “Беседы о месте”, обычно такой формат реализовывался на вечерних огоньках, но никак не в рамках дневной программы. Это очень интересный опыт, который я бы хотела осуществить в будущем.

Приятно осознавать, что данные программы помогли Вам расширить Вашу педагогическую сферу и что полученные знания смогут помочь Вам в осуществлении Вашей деятельности. Есть ли уже идеи, как именно Вы хотите реализовать их? Может быть, Вы хотите создать собственные педагогические программы с внедрением данных идей.

Я бы очень хотела продумать несколько больших областных мероприятий, направленных на взаимодействие 100 и более человек, используя опыт, который получила в обучении на курсах и не только. Также в моей голове обитает идея с профильной сменой для сбора актива области в виде большой игры. Благодаря обучению появилось больше уверенности в том, что стоит этим заняться.

 

Отличная задумка! Уверена, что Вам удастся ее реализовать. Скажите, пожалуйста, хотите ли Вы продолжить сотрудничество с МПГУ в будущем?

Спасибо большое, да, с удовольствием!

 

Если я не ошибаюсь, Вы защищали проект по окончании курсов МПГУ. Будете реализовывать его в реальной жизни?

К сожалению, я никак не смогла присоединиться на саму защиту, но я организовывала работу всей команды и делала итоговую презентацию. Проект уже частично реализуется! Я поделилась разработкой со своей знакомой из педагогического отряда, он проводится как минимум на уровне школы. Если всё пройдёт успешно, попробуем ещё немного доработать и выйти на районы области.

 

Это хорошая новость! Уже на школьном уровне реализуется Ваша задумка, которая, я уверена, вносит огромный вклад в их развитие. Основываясь на Ваших знаниях и опыте, как бы Вы охарактеризовали современного вожатого? Какими качествами он должен обладать?

Современный вожатый, на мой взгляд, должен в первую очередь быть старшим братом/сестрой/товарищем для детей и при этом оставаться другом.

Качества, которые присущи современному вожатому:

1) Энергичность
2) Коммуникабельность
3) Ответственность
4) Идейность
5) Индивидуальность
6) Способность любить окружающий мир

Все-таки, мотивация вожатого — любовь. Любовь к людям, своему делу, к миру и своей стране.

 

Очень вдохновляющие слова, я даже сама захотела быть вожатым! Я сама не осуществляю данную деятельность, но я предполагаю, что вожатый действительно должен обладать такими качествами. Наверное, еще ему нужна устойчивая нервная система, поскольку столько ответственности на нем лежит, что порой сложно представить. И в завершении хотелось бы услышать Ваши пожелания вожатым Движения Первых.

Очень рада, что мои мысли откликнулись в Вашей душе. Друзья! Дерзайте, у нас очень много возможностей, чтобы развиваться самим и помогать развиваться другим. Оставайтесь собой, ведь, именно такими вы нужны Движению. Живите, творите, мечтайте и воплощайте своё призвание в реальность!

 

Спасибо за позитивные слова и спасибо большое, что откликнулись и согласились ответить на мои вопросы. Желаю Вам продолжать развиваться в данной области, и чтобы Ваша деятельность приносила Вам одно удовольствие!

Спасибо большое! Очень рада была с Вами пообщаться.

 

Интервью записала магистрант 1 курса
заочной формы обучения
Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования
Педагогическое образование, профиль Медиаобразование
Косухина Валерия Валерьевна

Фото из личного архива слушателя.

15 / 03 / 2024

Показать обсуждение