Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Есть на кого равняться: встреча с профессионалами в Институте детства

Новости МПГУ

Педагог – это призвание? Профессия? Модель поведения? В Древней Греции педагогом называли человека, просто сопровождавшего ребенка в школу. Не сотню, и даже не одну тысячу лет философы и политики ведут споры и пишут работы о сущности педагогики, ее целях и задачах, а также о качествах личности наставника. История вопроса – каким он должен быть – заслуживает отдельного рассмотрения.

Чему, как и кто должен учить? В один период школа учит быть добропорядочным поданным, проходит время и дается установка на формирование ответственного гражданина, новое время – поиск способов воспитания творческой, свободной личности. И каждый раз вопрос о том, каким выйдет из школы ученик, влечет за собой вопрос: каким же должен быть учитель (а в наше время и психолог, логопед, директор школы, руководитель кружка и пр.)?

26 сентября в Институте детства прошли встречи со специалистами, работающими в самых разных образовательных и воспитательных учреждения. Студенты лично знакомились и общались с людьми, которые могут послужить  профессиональным и нравственным ориентиром для тех, кто только начинает учиться в нашем университете. В центре сегодняшних бесед были проблемы уважения и бережного отношения к личности ребенка, сиротства и правил опеки, психологической поддержки и корректности порицаний. Одной из ведущих тем Дня стала работа Януша Корчака – образца не только педагога, но и человеческого мужества. Войдя в газовую камеру вместе с детьми, он остался в  сердцах людей примером любви и высочайшей ответственности. Разговор о нем сегодня – это тоже встреча. Встреча с Личностью.

Быть педагогом-профессионалом в наше время – что это значит? Возможно, делать все, что в твоих силах, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым.

Погружение-2016. 26 сентября. День встречи с профессионалом

27 / 09 / 2016

Показать обсуждение