Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Есть такая профессия – Родину защищать!

Новости МПГУ
«Величье твоё, дорогой Севастополь,

Храним всегда в наших сердцах,

Как стойко ты бился с богатой Европой
На деле, а не на словах»

/ Сергей Прилуцкий

  «Остановись, прохожий, не спеши:

Здесь Севастополь – город бастионов.
Его железным воздухом дыши,

Чтоб навсегда остаться непреклонным»

/ Александр Андреевич Лесин

 

«Мы живем на земле не для себя только, вспомни, что пред нами разыгрывается великая драма, последствия которой отзовутся, может быть, чрез целые столетия; грешно, сложив руки, быть одним только праздным зрителем, кому Бог дал хоть какую-нибудь возможность участвовать в ней… Тому, у кого не остыло еще сердце для высокого и святого, нельзя смотреть на все, что делается вокруг нас, смотреть односторонним эгоистическим взглядом…»

/ Николай Иванович Пирогов (13/25.11.1810-23.11/05.12.1881). Из осаждённого Севастополя (1853-1856)

 

«Слава русского народа – Севастополь! Храбрость русского народа – Севастополь! Севастополь – это характер русского советского человека, стиль его души. Советский Севастополь – это героическая и прекрасная поэма Великой Отечественной войны»

/ Нина Андреевна Онилова (10.04.1921-08.03.1942), пулемётчица, Герой Советского Союза

 

В рамках проекта «Ратное служение России» продолжаем рубрику «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвящённую отечественным художественным фильмам, в которых воспеваются мужество, стойкость и героизм защитников Отечества.

Следующий материал рубрики «Есть такая профессия – Родину защищать!» посвящается советскому художественному фильму «Трое суток после бессмертия», поставленному по сценарию Константина Игнатьевича Кудиевского на киностудии имени А. Довженко режиссёром Владимиром Захаровичем Довганем.

Премьера фильма «Трое суток после бессмертия» состоялась 21 декабря 1963 года. Фильм за год посмотрело 24,7 млн зрителей. В 1964 году фильм был удостоен приза Министерства обороны СССР на Первом Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде.

 

Сюжет фильма «Трое суток после бессмертия»

Фильм посвящён героической обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны, советским людям, которые ценою собственных жизней встали на защиту Севастополя в тяжелейшее для страны время. Шёл 250 день обороны города русской славы, но пока они сражаются с врагом, Севастополь жив. Запасов почти не осталось. Люди понимают, что без помощи и поддержки их ожидает смерть. Бойцы планируют выйти из окружения и с боями прорваться к морю. Из радиосообщения бойцы узнают, что советские войска оставили город и в Севастополе никого не осталось, солдаты понимают, что теперь они остались совсем одни против целой армии противника.

 

Съёмочная группа фильма «Трое суток после бессмертия»

– Автор сценария: Константин Игнатьевич Кудиевский (23.03.1923-05.05.1992, Киев) – участник Великой Отечественной войны, советский писатель-маринист. Накануне Великой Отечественной войны окончил Одесскую военно-морскую спецшколу. Во время войны служил в Военно-Морском Флоте. В 1946 году окончил Высшее военно-морское училище и служил на одном из кораблей Северного флота.

Режиссёр: Владимир Захарович Довгань (22.07.1929-01.06.2006, Востряковское) – советский и украинский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1967).

Оператор: Вадим Семёнович Верещак (22.04.1914-16.06.2008) – украинский и советский оператор, актёр и педагог, заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1978).

Композитор: Юрий Сергеевич Щуровский (27.04.1927-13.10.1996) – советский и украинский композитор, педагог.

Художники: Николай Николаевич Резник (15.04.1929-03.03.2001) – советский художник; Пётр Иванович Слабинский (10.07.1926 – 13.01.1993) – советский художник-постановщик.

Директор: Алексей Иванович Ярмольский (15.06.1916-28.03.2003, Совское в Киеве) – участник Великой Отечественной войны, советский и украинский кинематографист, кинопродюсер, член Союза кинематографистов УССР. На фронт был призван Московским райвоенкоматом города Ленинграда. Также принимал участие в обороне Москвы.

Песня «Как случилось, не заметила сама»: музыка Юрия Щуровского, слова Булат Окуджава.

 

В фильме «Трое суток после бессмертия»

– Капитан-лейтенанта Гаевого сыграл Владимир Петрович Заманский (06.02.1926) – участник Великой Отечественной войны, советский и российский актёр театра и кино, мастер озвучивания и дублирования фильмов, народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1988), почётный гражданин г. Мурома (2013). Рос без отца, а в 1941 году, когда во время Великой Отечественной войны в город вошли немцы, остался и без матери, которая погибла. Его приютила сестра матери, вместе с которой Заманский уехал в эвакуацию в Узбекистан. Там учился в техникуме связи. Обманув комиссию и прибавив себе возраст, добровольцем ушёл в 1944 году на фронт. В июне 1944 года он стал радистом 1223-го самоходно-артиллерийского полка, входившего в 29-й танковый корпус 5-й гвардейской танковой армии, участвовал в наступлении 3-го Белорусского фронта под Оршей. Полк воевал на ленд-лизных самоходных артиллерийских установках М10. В ходе боёв машина Заманского была подбита и загорелась. Несмотря на тяжёлое ранение в голову, Заманский спас из горящей самоходки раненого командира. 2 февраля 1945 года самоходка Заманского уничтожила в бою 50 немецких солдат, подбила вражеский танк Т-4, две повозки с боеприпасами, после чего экипаж машины захватил и удерживал важный перекрёсток дорог. В составе 1223-го полка прослужил до конца войны (с небольшим перерывом по ранению). После войны в составе Северной группы войск продолжил службу в рядах Советской Армии.

– Захара Петровича Прохорова исполнил Николай Николаевич Крючков (25.06/08.07.1915-17.04.1993, Серафимовское в Санкт-Петербурге) – советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1991).

– Николая Баклана сыграл Георгий Александрович Юматов (11.03.1926-04.10.1997, Ваганьковское) – участник Великой Отечественной войны, советский и российский киноактёр, народный артист РСФСР (1982), член Союза кинематографистов СССР. В 1941-1942 годах учился в Военно-морской школе, служил матросом на Черноморском флоте. В январе 1942 года 15-летний Георгий принимал участие в боевых действиях в Крыму в составе обеспечения Евпаторийского десанта. В 1942 году был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», а через год стал рулевым. Принимал участие во взятии Будапешта, Бухареста. Отличился в боях за Вену, при штурме Имперского моста. За время войны несколько раз был ранен и контужен.

– Матроса Сеню Колышкина исполнил Геннадий Гаврилович Юхтин (30.03.1932-18.02.2022, Троекуровское) – советский и российский актёр, народный артист РФ (1994). Очень рано мальчик осиротел: мать – Раиса Михайловна, погибла на фронте в 1942 году; отец – Гаврила Васильевич, умер от ран в 1946 году. Его детство прошло в специальном детском доме для детей погибших офицеров Армии и Флота.

– Остапа Романчука сыграл Александр Андреевич Мовчан (24.03.1932-20.09.2006, Байковое в Киеве) – советский и украинский актёр, заслуженный артист Украины 920020.

– Ольгу исполнила Галина Александровна Ляпина (28.12.1934-24.11.2001) – советская актриса театра и кино.

– Павлинку сыграла Лилия Калачёва – советская актриса театра и кино.

– Пчёлкина исполнил Альберт Сулейменович Акчурин (12.01.1941-2001) – советский актёр театра и кино.

– Бойца отряда сыграл Леонид Тимофеевич Данчишин (22.07.1932-06.11.2014) – советский актёр театра и кино.

– Матроса исполнил Михаил Сергеевич Семенихин (06.09.1926-18.10.1968) – советский актёр театра и кино.

 

Создатели фильма «Трое суток после бессмертия» из педагогических семей и семей военных

– Алексей Иванович Ярмольский. Родился в семье инженера Ивана Ярмольского, участника Первой мировой войны.

Геннадий Гаврилович Юхтин. Мальчиком осиротел: мать – Раиса Михайловна, погибла на фронте в 1942 году; отец – Гаврила Васильевич, умер от ран в 1946 году. Его детство прошло в специальном детском доме для детей погибших офицеров Армии и Флота.

Источники:

– Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/42328/?ysclid=lq9w3lt3f0601529479&utm_referrer=ya.ru

– Кино – Театр. РУ: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7299/annot/?ysclid=lq9w4iftr7218444777

– Неповторимый Севастополь: https://www.liveinternet.ru/users/baraboha/post317434957/

 

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий.

22 / 12 / 2023

Показать обсуждение