Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

I Кубок МПГУ по фиджитал спорту завершен

Новости МПГУ

 

28 апреля 2023 состоялось поистине историческое событие – открытый урок по фиджитал спорту, в рамках которого проходил I кубок МПГУ по данному виду спорта. Стоит отметить, что данное мероприятие проходило в год педагога и наставника.

Открытый урок проводил заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Артем Михайлович Дубов. Он выступил с приветственной речью, посвященной к открытию нового вида спорта в стенах нашего университета, после чего перешел к содержательной части урока. Перед началом, участникам было предложено пройти входную анкету. Графическое сопровождение урока было обеспечено модератором мероприятия, диспетчером кафедры физического воспитания и спорта Екатериной Алексеевной Карасенко.

Открытый урок проходил в смешанном формате: на выбор было предложено посетить 214 аудиторию в корпусе гуманитарных факультетов МПГУ или подключиться к прямому эфиру, который был запущен в группах «Управления ВР и МП МПГУ» и «Киберспорт МПГУ» во Вконтакте (запись трансляции: https://vk.com/uvr_mpgu?z=video-129070523_456239482%2Fvideos-165027670%2Fpl_-165027670_-2).

Режиссером трансляции выступил руководитель Компьютерного спорта МПГУ, сотрудник управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ Максим Сергеевич Сапронов, а оператором – Иван Юрьевич Быканов, зам. куратора киберспорта по Mobile Legends: Bang Bang, студент 1 курса ИМО. По итогам открытого урока, участники очного и дистанционного формата прошли анкету слушателя.

Практическая часть открытого урока была посвящена соревнованию между сборной УВРиМП МПГУ (Управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ) и сборной ИФКСиЗ (Института физической культуры, спорта и здоровья), которое и получило название: «I кубок МПГУ по фиджитал спорту». За организацию и проведение киберспортивной части турнира отвечало управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ. Организаторами выступили: начальник управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ Арсен Аскербиевич Кагермазов и руководитель киберспорта Максим Сергеевич Сапронов. Киберспорт МПГУ полноценно осуществлял вещание турнира в онлайн-формате в социальной сети ВКонтакте (запись трансляции: https://vk.com/uvr_mpgu?z=video-129070523_456239482%2Fvideos-165027670%2Fpl_-165027670_-2). Комментатором турнира выступил: и.о. куратора Киберспорта по UFC, студент 4 курса Институт Истории и Политики Роман Вячеславович Гричениченко при поддержке руководителя Киберспорта МПГУ. Техническим судьей выступил руководитель киберспорта МПГУ.

Открытие кубка состоялось на кибер-арене МПГУ в дисциплине NBA 2K23. Стоит отметить, что команды играли до 21 очка без времени, в формате «три виртуальных игрока против трех» под управлением двух реальных игроков в режиме «Blacktop: Half-court». Команды шли вровень, но победитель мог быть только один. Со счетом 21:18 выиграла сборная ИФКСиЗ. Сразу за представителями фиджитал баскетбола сразились оппоненты по фиджитал футболу в FIFA 23. Правила здесь были особенные: команды играли в полный матч 11 на 11, однако в режиме напарников (два игрока против двух). Особенностью стал факт, что в каждом тайме выступали по два представителя от команды, состоящей из 5 игроков (в сумме за два тайма, от одной команды выступало 4 участника). Первый тайм забрала команда УВРиМП МПГУ и закончился со счетом 2:0. После смены пар участников, во втором тайме, вырвалась вперёд команда ИФКСиЗ, сумевшая вырвать победу в последние минуты – матч закончился со счётом 3:2 в пользу ИФКСиЗ.

На этом закончилась киберспортивная часть турнира и началась традиционно-спортивная: открыл данную часть «Стритбол 3 на 3» в одно кольцо. Здесь все оказалось на удивление непредсказуемо: со счетом 15:7 победила сборная УВРиМП, и общий счёт в рамках фиджитал баскетбола составил 33:28 в пользу УВРиМП. Заключительной встречей соревнования стал матч между сборной ИФКСиЗ и сборной УВРиМП в рамках мини футбола. Здесь обошлось без сюрпризов – на своем поле доминировала сборная ИФКСиЗ. Матч закончился со счетом 10:0 в пользу ИФКСиЗ, а общий счёт по фиджитал футболу составил 13:2.
Со счетом 41:35, обладателем I кубка МПГУ по фиджитал спорту стал Институт физической культуры спорта и здоровья, таким образом, записав свое имя в историю нашего университета вместе с финалистом турнира – сборной Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ.

За проведение традиционной спортивной части отвечал Институт физической культуры спорта и здоровья МПГУ: директор Института физической культуры, спорта и здоровья Андрей Георгиевич Михайлов, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Артём Михайлович Дубов, заместитель директора ИФКСиЗ Владимир Иванович Попов и диспетчер кафедры физического воспитания и спорта Екатерина Алексеевна Карасенко. Главными судьями по видам спорта выступили: по футболу – Кирилл Юрьевич Машков, доцент кафедры физического воспитания и спорта, а по баскетболу – Александр Викторович Егоров, доцент кафедры физического воспитания и спорта. Прямая трансляция традиционной части была представлена Киберспортом МПГУ в социальной сети ВКонтакте (запись трансляции: https://vk.com/uvr_mpgu?z=video-129070523_456239482%2Fvideos-165027670%2Fpl_-165027670_-2).

После подведения итогов, началась процедура награждения, со вступительной речью на которой выступил заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Артем Михайлович Дубов. Он поблагодарил участников за участие в первом кубке МПГУ по фиджитал спорту, похвалил команды за равную борьбу.
За освещение всего мероприятия отвечал коллектив добровольцев управления Воспитательной Работы и Молодежной Политики МПГУ, в лице:
видеографа:
Екатерины Андреевны Обнявко, куратора Киберспорта МПГУ по Mobile Legends: Bang Bang, студента 2 курс ИМО.
фотографов:
Александра Александровича Манжелий, со-руководителя Пресс-службы УВРиМП МПГУ, студента 1 курс магистратуры, Института истории и политики;
Лады Станиславовны Жернаковы, фотографа пресс-службы УВРиМП МПГУ, студента 2 курса института филологии.

Текст: Максим Сапронов, Екатерина Карасенко.

04 / 05 / 2023

Показать обсуждение