Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Книга в дар библиотеке КГФ от кандидата филологических наук, доцента Кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ Рамиля Хайдяровича Шаряфетдинова

Новости библиотеки

Библиотека Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ (пр. Вернадского, д. 88, 2 этаж) выражает огромную благодарность кандидату филологических наук, доценту Кафедры русской литературы XX–XXI веков Института филологии МПГУ Рамилю Хайдяровичу Шаряфетдинову за переданные в дар книги:

Бояков, Эдуард Владиславович. Русский код. Беседы с героями современной культуры / Э. Бояков, В. Пономарёва. – Москва: Никея, 2022. – 279 с. – (Русское пространство). – На пер. авт. не указаны. – На рус. яз. – ISBN 978-5-907628-92-2.

Книга “Русский код” – своевременный и важный шаг к осмыслению текущего положения русской культуры и ее цивилизационных перспектив. Русский культурный код – загадка, как и понятие “русская душа”, разгадать которую пыталось не одно поколение. Сегодня перед российским обществом встает кризисный вызов культурной самоидентификации, передачи эстетической информации и духовных смыслов от поколения к поколению. Говоря о традиции и наследии, нельзя упускать из вида образ будущего, цель, чтобы правильно ставить задачи и выбирать смыслы, пути и средства. 10 деятелей культуры высказали свое мнение о современной культурной политике в беседах с Эдуардом Бояковым и Вероникой Пономарёвой.

 

Дубовая, Елена Вадимовна. В кругу бестиарных образов: монография / Е. В. Дубовая; ФГБОУ ВПО “Московский педагогический государственный университет». – Москва: МПГУ, 2015. – 212 с. – Авторы МПГУ. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0205-1.

В монографии рассматривается процесс диалектического развития анималистических образов, начиная от непосредственного изображения животных в примитивном искусстве через стадию языческого тотемизма и мифологических представлений к трансформации в инструменты показа психологических коллизий с последующим выходом на уровень аллегорий и персонификаций. Включаясь в широкие ряды сопоставлений и параллелей из духовной жизни человека, зооморфные образы приобретают в дальнейшем многозначный символический смысл, превращаясь в особые знаки символического языка догматических систем. Символизм народного творчества на своем уровне использует бестиарные архетипы, универсальный характер которых исторически доказан. Психоаналитики и психиатры также совершают переход от бестиарных символов к глубинным слоям человеческого подсознания, подтверждая связь «психического зверинца» с устойчивым сущностным содержанием. Прослеженная схема переноса реального в идеальное одинакова для строя логического мышления всех народов. Материалы работы могут использоваться в преподавании теоретических и прикладных курсов по истории французского языка, общему языкознанию, психолингвистике, лингвистике универсалий, теории и истории литературы, культурологии.

 

Буслаев, Федор Иванович. Народный эпос и мифология: [Учеб. пособие] / Ф. И. Буслаев; Сост., авт. вступ. ст. и коммент. С. Н. Азбелев. – Москва: Высшая школа, 2003. – 398, 1 с.: портр. – (Классика литературной науки: КЛН). – Библиогр.: с. 5. – Библиогр.: с. 375–380. – Библиогр. в коммент.: с. 381–399. – На рус. яз. – ISBN 5-06-004479-3.

В книгу включены лучшие работы признанного классика русской филологической науки, исследователя русского народного творчества академика Ф. И. Буслаева (1818–1897). Основу сборника составляют произведения, посвященные эпической поэзии и мифологии: “Эпическая поэзия”, “Русский народный эпос”, “Бытовые слои русского эпоса” и др. Кроме того, в книгу вошло исследование Буслаева “Русские духовные стихи”. Вступительная статья и комментарий характеризуют концепцию Ф. И. Буслаева и содержат необходимые пояснения к текстам его работ.

 

Данные издания доступны для бронирования и выдачи на научном абонементе библиотеки.

07 / 03 / 2024

Показать обсуждение