Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие фотовыставки «Монашество: Тихоокеанский рубеж»

Новости МПГУ

20 июня 2023 г. в Главном корпусе МПГУ состоялось торжественное открытие масштабной фотовыставки «Монашество: Тихоокеанский рубеж». В церемонии открытия принял участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент.

Во встрече почетного гостя принимали участие проректор по развитию Василий Страхов, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Минаков и начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Богданова. Они познакомили митрополита Климента с ансамблем памятников В.И. Герье, К.Д. Ушинскому и Поющему студенчеству во дворе корпуса, а также рассказали о масштабном обновлении внутреннего убранства Главного корпуса к 150-летию МПГУ. На встрече также присутствовал депутат Московской городской Думы Виктор Максимов.

Церемонию открытия вел ведущий специалист Издательского совета, иерей Захарий Савельев, который рассказал, что выставка организована в рамках взаимодействия Издательского Совета с епархиями Дальневосточного федерального округа. Выставка подготовлена членом Союза фотохудожников России Олегом Семеновым. Она представляет Свято-Серафимовский мужской монастырь на О. Русский Владивостокской епархии и посвящена 20-летию основания монастыря и 30-летию возрождения Владивостокской епархии.

Митрополит Климент в своем приветствии отметил, что Издательский Совет Русской Православной Церкви по благословлению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла активно развивает взаимодействие с епархиями Дальнего Востока. В этой связи ведется большая работа по экспонированию выставки «Монашество: Тихоокеанский рубеж» на московских площадках. Владыка подчеркнул, что Издательский Совет очень ценит добрые партнерские отношения с МПГУ, которые непрерывно развиваются. Он поблагодарил Университет за активное участие обучающихся кафедры теологии в волонтерской помощи при организации церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Храме Христа Спасителя, а также других мероприятиях Издательского Совета. В перспективе предполагается подписание договора о сотрудничестве между Издательским советом и МПГУ. Митрополит Климент отметил важность присутствия большого числа студентов, которым очень важно больше узнавать нового о жизни на отделенных территория нашей страны об их духовном развитии и возрождении. Данная выставка несет большой просветительский потенциал, рассказывая о повседневной жизни монастыря на восточной оконечности обширной территории России.

Проректор по развитию Василий Страхов передал гостям приветственные слова ректора МПГУ, академика РАО Алексея Лубкова, отметив, что коллектив Университета с теплотой помнит визит митрополита Климента в МПГУ, состоявшийся 29 марта 2018 г. по случаю открытия выставки, посвященной 100-летию восстановления патриаршества в России. МПГУ заинтересован в продолжении взаимодействия с Издательским Советом и готов принимать участие в его общественно-просветительских мероприятиях. Василий Страхов подчеркнул актуальность настоящего события в связи с объявлением 2023 года – Годом педагога и наставника, а также 200-летием со дня рождения К.Д. Ушинского, которое отмечается в этом году и к христианской составляющей наследия которого сегодня мы также вновь обращаемся. Открывшаяся выставка – это важная веха в укреплении взаимодействия МПГУ и Издательского Совета, направленного на всестороннее просвещение учащегося юношества на замечательных примерах, которые раскрывают нам откровение церковной жизни, с его началами добра, любви и неисчерпаемого духовного содержания.

На церемонии открытия выставки присутствовали руководители, работники различных структурных подразделений Университета, а также студенты и волонтеры Института филологии МПГУ.

Оформление и размещение выставки было подготовлено работниками Дирекции изучения истории МПГУ.

Работа выставки продлится до 29 июня 2023 г.

21 / 06 / 2023

Показать обсуждение