Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения приняли участие в Московской этнографической олимпиаде

Новости МПГУ

16 октября 2023 г. мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России» прошло в дистанционном формате для студентов бакалавриата Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Мероприятие организовано в рамках межуниверситетского сотрудничества УНИТВИН двумя партнерскими кафедрами ЮНЕСКО – МПГУ и ГУАП, при кураторстве Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ.

В этнографической олимпиаде приняли участие студенты 2-4 курсов Института киберфизических систем, Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций, Института технологий предпринимательства и права, обучающиеся по специальностям «юриспруденция», «международные отношения», «таможенное дело» и др. Участники подключались не только индивидуально, но и целыми группами из аудиторий.

Мероприятие провели доценты кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Канд.филол.наук Марина Кривенькая открыла мероприятие просветительской лекцией, посвященной национальной кухне, традициям питания и гостеприимства как важным факторам формирования этнокультурной специфики и материальной культуры народов мира. Затем канд.ист.наук Елена Хабенская провела для студентов этнографическую олимпиаду, в ходе которой они ответили на 40 вопросов о разных народах России и мира.

Мы благодарим ректора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, д-ра эк. наук Юлию Анатольевну Антохину за поддержку инициативы МПГУ, а также зам. заведующего кафедрой ЮНЕСКО ГУАП, исполнительного секретаря Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ Оксану Викторовну Новикову – за организационную поддержку мероприятия.

 

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется с 2019 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.

В этом году мероприятия проекта уже состоялись в 7 московских вузах и 6-ти университетах регионов – в том числе в Красноярске и Горловке (ДНР) дистанционно, Астрахани, Калининграде и Хабаровске – очно. До конца сезона-2023, на этой и следующей неделе выездные этнографические олимпиады пройдут еще в трех городах России – Екатеринбурге, Воронеже и Ярославле.

Итоговые мероприятия проекта и награждение победителей из вузов Москвы и регионов пройдут в столице в ноябре 2023 года. На награждении соберутся лучшие участники, а победителей из региональных вузов ждет еще и обширная экскурсионная программа.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

 

16 / 10 / 2023

Показать обсуждение