Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Курс «Основы российской государственности»: обсуждаем экономический компонент содержания дисциплины

Новости

9 сентября 2025 года доцент кафедры ЭТ и М Кузнецова Е.Г. приняла участие в работе секции «ДНК России», организованной на базе РАНХ и ГС. В работе секции приняли участие профильные эксперты: Фадеев В.А., советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ; Селезнев П.С., д. полит. наук, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительств РФ; Альпидовская М.Л., д.э.н., проф. кафедры экономической теории факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, а также преподаватели социально-гуманитарных дисциплин и дисциплины «Основы российской государственности».

Состоялось активное обсуждение содержания готовящегося к изданию учебного пособия В.А. Фадеева «Очерки по экономике» для использования в курсе «Основы российской государственности». Учебное пособие направлено на формирование стратегического экономического мышления на основе интеграции исторических сюжетов, классических теорий и современных кейсов, а также инструментария критического прогнозирования и аргументации.

Коллектив авторов учебного пособия продолжит работу по формированию нового типа экономического образования, принципиально отличающегося от чрезмерно идеологизированных представлений об экономических процессах, формируемых в процессе изучения курса «Экономикс».

Предполагается, что новое учебное пособие составит основу экономического модуля курса «Основы российской государственности», что, несомненно,  обогатит как его содержание, так  и усилит экономический компонент в понимании процесса становления российской государственности.

 

10 / 09 / 2025

Показать обсуждение