Государство окажет материальную поддержку студентам, которые выезжают на обучение в заграничные университеты, при условии их возвращения на родину. Об этом корр. ТАСС в субботу сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, принимающий участие в проходящем в Вашингтоне заседании Ассоциации русскоязычных ученых в Америке (RASA).
«Это программа «Глобальное образование», которая была запущена год назад. Она подразумевает обучение российских студентов в ведущих мировых университетах — и американских, и европейских, в австралийских, азиатских — по определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны», — сказал он.
Министр уточнил, что эти люди после получения образования вернутся и будут «работать в России в определенных сферах деятельности». «И при этих условиях государство оплачивает все расходы, связанные с их обучением», — добавил он.
«Это быстрое восполнение нашего человеческого капитала теми компетенциями, которых сегодня не хватает или (которые) наши университеты не могут быстро предоставить студентам», — заключил глава Минобрнауки РФ.
Информация взята с сайта ИТАР-ТАСС


