Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Художественно-графический факультет проводит университетскую среду для Лицея МПГУ

Студенческая жизнь художественно-графического факультета (новости)

На Художественно-графическом факультете Института изящных искусств прошла первая в этом году университетская среда для лицеистов МПГУ. 8 класс Лицея в течение года будет знакомиться с различными факультетами и институтами МПГУ, но самое первое впечатление – это знакомство с нашим факультетом. Лицеисты с удовольствием посетили кафедры живописи и рисунка, увлечённо задавали вопросы на кафедре дизайна.

Экскурсия началась с торжественной части в выставочном зале — декан Художественно-графического факультета, Константин Михайлович Зубрилин, произнёс вступительную речь, кратко посвятив лицеистов в историю факультета. Затем Раздобарина Лидия Александровна, заместитель декана по воспитательной работе, рассказала о волонтёрстве на факультете и познакомила ребят с Марией Перевертаевой — выпускницей лицея, первокурсницей кафедры ИЗО и ДО. Мария поделилась впечатлениями от студенческой жизни и пожелала младшему поколению хорошей учёбы.
После вступительной речи лицеистов проводили на четвёртый этаж для знакомства с Кафедрой живописи. Доцент кафедры, Воронина Елена Владимировна, рассказала о том, как проходят занятия у старшекурсников, а также о пленэрной практике и о том, сколько же пишется по времени картина маслом.
Затем следовало знакомство с кафедрой рисунка. Доцент кафедры, Дмитрий Владимирович Волков, показал лицеистам класс, в котором студенты могут поработать и самостоятельно. Также было уделено внимание дипломным работам студентов, размещенным в коридорах третьего этажа. Дальнейшее ознакомление с мастерскими провел Рауф Чинчорович Барциц, заведующий кафедрой рисунка. Он рассказал ребятам о книжной графике, показал станки и великолепные линогравюры, дипломные работы студентов разных годов обучения. О книжном шрифте и о работе с переплетом ученики лицея узнали от профессора кафедры рисунка, Ксении Викторовны Макаровой. А старшекурсники поделились своими впечатлениями от учебного процесса и от выездов на пленэры.
Далее последовало знакомство с кафедрой дизайна. Галина Михайловна Салтыкова, профессор кафедры, показала ребятам анимационные ролики об учебе студентов-дизайнеров, а также рассказала, что внешний вид таких станций метро, как «Студенческая» и «Кутузовская», это тоже работа выпускников кафедры дизайна МПГУ.
Кафедра  декоративного искусства и художественных ремёсел часто интересует учеников из-за разнообразия изделий, который создают студенты. Этот раз не был исключением, юные лицеисты с интересом слушали преподавателей. Елена Николаевна Корнеева, доцент кафедры декоративного искусства и художественных ремесел, показала лицеистам ткацкие станки, прялку и изделия ручной работы, которые действительно вызывают восхищение!

Галина Александровна Шинкарёва рассказала об обработке дерева, разные виды работы в этом направлении: создание моделей, вырезания по дереву, народные росписи. Дальше ученики смогли собственными руками потрогать животных, выполненных из проволоки и листового металла. Ребят очень заинтересовал витраж, техника посыпки и другие варианты работы со стеклом.

Завершением долгого дня стало посещение уникальной временной выставки ручного ткачества «Нить времени» к 100-летию Кожевниковой Ларисы Александровны. Среди экспонатов были представлены и работы студентов ХГФ, выполненные в технике закладного ткачества, выборного ткачества и других. А также и маленькие экземпляры тканей с редкими орнаментами из отдалённых частей нашей страны.

Кроме посещения  кафедр, лицеисты ещё и поучаствовали в открытии выставки пленэрных работ руководителя Макаровой Ксении Викторовны профессора кафедры рисунка. Открывали её  заведующий кафедрой рисунка Барциц Рауф Чинчорович, декан Художественно-графического факультета Константин Михайлович Зубрилин и декан музыкального факультета Павел Васильевич Анисимов, также присутствовала китайская делегация из Вэйнаньского педагогического университета.
Лицеисты, совместно с китайскими студентами рассматривали и даже фотографировали пленэрные рисунки. Такие работы – новый шаг в творчестве и искусстве для каждого художника. Панорамные работы, архитектура в среде, разные форматы и техники. Выставка показывает умения студентов и насколько разноплановой может быть пленэрная деятельность.

После экскурсии по кафедрам живописи и рисунка, лицеисты участвовали в мастер-классах организованных студентами. Шитьё кукол, лепка, плетение браслетов, оригами, коллаж, фетр, цветы из гофрированной бумаги и даже аквагрим.
На вопрос «что понравилось больше всего» юные ученики отвечали так:
-Впечатления хорошие. Было интересно, особенно на Кафедре дизайна.
-Кафедра живописи тоже интересная, а ещё ДПИ и плетение ковров.
-На мастер-классах интереснее всего было оригами делать и работать с пластилином.

Ученики даже успели пообщаться с китайскими студентами и сделать несколько фотографий. Все остались довольны.

Очень надеемся в будущем увидеть работы юных лицеистов на выставках и мастер-классах Художественно-графического факультета!

Новость подготовлена членами студенческого пресс-центра ХГФ

Перевертаевой Марией, Мартыновой Еленой, Асатиани Тиной

21 / 09 / 2023

Показать обсуждение