Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка “Нить времени” на Художественно-графическом факультете

Художественно-графический факультет (новости)

21 сентября в Институте изящных искусств на Художественно-графическом факультете прошло открытие уникальной выставки «Нить времени» к 100-летию Кожевниковой Ларисы Александровны.
Декан факультета Константин Михайлович Зубрилин рассказал о представленных экземплярах. Работы текстиля студентов ХГФ: гобелен, ковровое дело, изделия, выполненные в технике закладного ткачества, выборного ткачество и других видов. А также небольшие экземпляры тканей с редкими, практически утерянными орнаментами.
На открытии присутствовали и ученики колледжа прикладного искусства. Вместе со своими преподавателями они слушали историю возникновения выставки и любовались работами.
Профессор кафедры ДПИ Черемных Галина Валерьевна отметила, что выставка выражает всю важность творчества в современном мире и идентификацию человека, его связь с ДПИ и культурой, основами, традициями и канонами.
В 118 мастерской работы с тканями были показаны ткацкие станки, в том числе и раритетный, привезенный с севера, который использовала Кожевникова Л. А
Завершением стала конференция в библиотеке, посвящённая работам и творческой деятельности Ларисы Александровны. Участников встречали народные песни и примеры работ, выполненные студентами ХГФ. В онлайн формате подключилось много заинтересованных слушателей.

Огромное спасибо художественно-графическому факультету за возможность познакомиться поближе с ткацким искусством!

Новость подготовлена членом студенческого пресс-центра ХГФ

Перевертаевой Марией

21 / 09 / 2023

Показать обсуждение