«Труба поёт армейская,
И горны пионерские
С трубой перекликаются, зовут ребят в поход.
Так закаляйся смолоду,
Чтоб холода, и голода,
И пули не страшился ты, когда беда придёт»
/ Иосиф Иванович Дик. По коням, ребята!
«Колокольный звон на зорьке
И далёкой песни грусть —
Всё мне дорого и свято,
Ты моя родная Русь.
Дым отечества, дым отечества —
Ты моя родная Русь»
/ Иосиф Иванович Дик. Дым Отечества
В кинематографе нашего Отечества создано немало кинофильмов, посвященных детям во время войны. Среди них: «Жила-была девочка» (1944), «Сын полка» (1946), «Орлёнок» (1957), «Два Фёдора» (1958), «Иваново детство» (1962), «Улица младшего сына» (1962), «До свидания, мальчики!» (1964), «Зимнее утро» (1966), «Я родом из детства» (1966), «Это было в разведке (1968), «Зелёные цепочки» (1970), «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой!» (1970), «Зимородок» (1972), «Возвращение скрипки» (1973), «Юнга Северного флота» (1973), «Подранки» (1976), «хлеб детства моего» (1977), «Садись рядом, Мишка» (1977), «Мальчишки» (1978), «Ветер странствий» (1978) и другие.
Великая Отечественная война принесла много бед и лишений. Эти страшные и беспощадные годы оставили незаживающую рану в сердцах всех участников и их семей. Но тяжелее всего во время войны пришлось детям. Военное время лишило их детства и заставило повзрослеть раньше времени.
Среди преподавателей и сотрудников нашего университета есть и те, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Они – дети войны, а их около 200 человек, наравне со взрослыми превозмогали скудный быт и лишения, разделяли с ними гибель родных и восторг от их возвращения, горечь поражений и радость побед. Среди них были и есть дети войны, испытавшие на себе ужасы концлагерей и подземелий, голод и лютый холод блокадных лет, напряжённый труд в заводских цехах и на сельских полях, боевую работу в рядах Красной Армии и партизанских отрядах.
«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», – писал Александр Трифонович Твардовский. Однако, эти сближения происходят и по сей день. Нам и нашим детям, живущим в относительно благополучное время, полезно понять, какие испытания выпали на долю людей и детей, посмотреть, как они справлялись с ними, какими они были, что помогло им не только выстоять, но и вложить свои детские силы в Великую Победу.
В рамках проекта «Ратное служение Отечеству» продолжаем рубрику «Дети войны», посвящённую отечественным художественным фильмам, в которых звучат правдивые истории о маленьких героях войны, их мужестве и подвигах.
Следующий материал рубрики «Дети войны» посвящается советскому художественному фильму «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой», поставленному режиссёром Олегом Павловичем Николаевским на Свердловской киностудии по повести «Мальчик и танк» советского писателя Иосифа Ивановича Дика. Почти всё, что было в повести, вошло в фильм, за исключением нескольких эпизодов. Например, в повести при освобождении Маринки дядя Вася попадает в плен вместе с Маринкой, но их освобождает Мишка, выехавший на танке. Не стали показывать в фильме, что полицаи – бандеровцы. Фильм снимали в пионерском лагере «Чайка» у деревни Дахновка, Черкасского района на Украине. Фильм вышел на советские экраны 23 августа 1971 года. На его просмотре побывало 12 миллионов 500 тысяч зрителей.
Сюжеты фильма «Мишка принимает бой»
22 июня 1941 года. Обычное утро в пионерском лагере в приграничном районе СССР. Пионеры занимаются хозяйственными работами, плещутся в реке, и вдруг видят спускающихся парашютистов. Дети восхищённо обсуждают «военные манёвры», не зная, что это немецкий десант, и что сегодня началась война. С первыми автоматными выстрелами заблуждение развеивается… Пионерлагерь захватывает подразделение СС, арестованных взрослых увозят, а детей готовят к отправке в Германию.
Съёмочная группа фильма «Мишка принимает бой»
— Автор повести: Иосиф Иванович Дик (20.08.1922-22.07.1984, Востряковское кладбище) – русский и советский детский писатель, сценарист, ветеран Великой Отечественной войны.
— Режиссёр: Олег Павлович Николаевский (16.11.1922-08.03.1998, Широкореченское кладбище Екатеринбурга) – советский и российский киноактёр, режиссёр и сценарист, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств РСФСР.
— Оператор: Игорь Васильевич Лукшин (10.02.1927-16.01.2000, Широкореченское кладбище Екатеринбурга) – советский кинооператор, лауреат Государственной премии имени братьев Васильевых, член Союза кинематографистов СССР.
— Художник-постановщик: Юрий Иванович Истратов (29.01.1928-24.11.2007, Михайловское кладбище Екатеринбурга) – советский художник кино, живописец и график, заслуженный деятель искусств РСФСР (1973); лауреат Государственной премии имени братьев Васильевых, член Союза кинематографистов и Союза художников РФ.
— Композитор: Евгений Михайлович Стихин (29.12.1932) – советский и российский композитор, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России.
Песню «Дым Отечества» на стихи И.И. Дика и музыку Е.М. Стихина исполняет Галина Алексеевна Ненашева (18.02.1941-04.05.2026). Заслуженная артистка России (2002). Певица, контральто. После окончания школы (1958) была принята в хор Челябинского оперного театра. В 1961 году перешла на драматическую сцену, затем в оперетту и, наконец, на концертную эстраду в коллектив «Молодость». Наделенная сильным, красивым голосом, одаренная как драматическая актриса, Галина Ненашева каждую песню исполняла как пьесу либо монолог. Особенно полно раскрылось ее дарование в Московском мюзик-холле (1968), в постановке А. Конникова «Я — песня!». Исполнение старинного романса «Ямщик, не гони лошадей» превратило его в музыкально-драматическую поэму с трагедийным звучанием. Самобытность и своеобразие трактовок проявилось и в исполнении народной «Калинки», «Любите Россию», «Я люблю тебя, Россия». Многие песни писались специально для Ненашевой. Много выступала с сольными концертами, гастролируя по всей стране. В ее репертуаре русские народные песни («Травушка-муравушка», «Утушка луговая» и др.), романсы («Две гитары», «Ямщик, не гони лошадей» и др.). Песни: «О, не лети так, жизнь» (муз. А. Блоха на ст. Л. Филатова), «О, Москва» (муз. Тухманова на ст. Б. Дубровина), «Осенний свет» (Жана Татляна), «Нет, зима, конечно, знала» (А. Никольского). Выступала в сопровождении инструментального ансамбля «Дивертисмент». В 1997 году вышел альбом «Острова разлуки». В 1999 — альбом «Бабье лето», в 2005 году выпущен диск «Галина Ненашева. Золотая коллекция Ретро» с лучшими песнями певицы.
В фильме «Мишка принимает бой»
— Мишку Скворцова сыграл Юрий Михайлович Шергин (12.09.1958-31.12.2006). В 1976 году поступил в Свердловское театральное училище, но с первого курса его забрали в армию. Отслужив три года в ВМФ, продолжил обучение в училище.
— Костю Малышева исполнил Александр Довгуль;
— Катю Коробову сыграла Ирина Родионова;
— Младшего лейтенанта Королёва Василия исполнил Михаил Михайлович Чигарев (01.01.1945-26.03.2006, Переславль-Залесское кладбище) – советский и российский актёр театра, кино и дубляжа;
— Красноармейца сыграл Виталий Петрович Беляков (10.06.1928-28.01.2001, Ивантеевское кладбище Московской области) – советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1977);
— Майора Штимме Ганса исполнил Игорь Мартинович Варпа (08.03.1932-20.10.2013). В 1953 году окончил Сасовское летное училище (Рязанская область). Работал пилотом гражданской авиации. В Ростовском-на-Дону государственном университете окончил заочно два курса исторического факультета. Официально сотрудничал с тремя киностудиями – «Беларусьфильм», Одесской и Свердловской. Участвовал в 40 картинах и как военный консультант, и как актер. Автор книг «Латышский солдат под знаком свастики» и «Латышский солдат в армии Российской империи».
— Воспитателя Штарке Рудольфа сыграл Владимир Владимирович Довейко (25.05.1922-01.07.2002, Троекуровское кладбище) – советский и российский артист, акробат, народный артист СССР (1989); участник Великой Отечественной войны.
— Полицая Толстомордого исполнил Адольф Алексеевич Ильин (09.04.1923-19.07.1990, Преображенское кладбище) – советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1973); участник Великой Отечественной войны.
— Маринку сыграла Светлана Дидоренко;
— Коробова Фёдора сыграл Даниил Матвеевич Нетребин (07.05.1928-21.02.1999, 170а участок Митинского кладбища) – советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1991);
— Водовоза исполнил Юрий Андреевич Мельницкий (05.01.1942-28.04.1974, Широкореченское кладбище Екатеринбурга). С 1967 по 1974 год — актер Свердловского драмтеатра. Работал в Омском драматическом театре.
Источники:
— Кино – Театр. РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/9201/annot/
Материал подготовили:
В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,
подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий;
О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий.
























