I межвузовский Турнир «Четырёх» в МПГУ

Спорт

В преддверии наступающего праздника – Дня Защитника Отечества – при поддержи Департамена молодежной политики МПГУ 22 февраля в 17-00 состоялся межвузовский Турнир “Четырёх” по мини-футболу.

В Турнире приняли участие команды: Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета «МПГУ», Азербайджанского молодежного объединения России «АМОР», Палаты национальности Высшей школы экономики «ВШЭ», Финансового университета при Правительстве РФ «Финунивер».

Нариман Мурадов – ведущий мероприятия, открыл Турнир и отметил, что его организаторами являются Спортивный сектор ИСГО МПГУ и Азербайджанское молодежное объединение России. Затем он предоставил слово Председателю Высшей школы экономики Алисе Хачировой, которая поздравила с наступающим праздником и поблагодарила всех присутствующих. Председатель Студенческого Совета ИСГО МПГУ Степан Паньковиченко также поздравил всех с праздником и пожелал всем спортсменам хорошей игры, удачи и победы сильнейшей команде. Судьей Турнира стал Илья Александрович Поздняков.

Турнир начался с игр команд «МПГУ» и «Финунивер». С первых же минут со стороны футболистов МПГУ был сильный прессинг в сторону своих соперников.  Быстрая и резкая игра принесла спортсменам педуниверситета победу – они выиграли свою первую игру со счётом 3:2. (Мячи забили Артём Давыдов и Георгий Надирадзе (МПГУ), Алан Дышеков и Ашабоков Руслан (Финансовый университет)).

Как оказалось, для гостей Турнира были приготовлены не только зрелищные игры, но и танцевальные номера – в перерыве между играми выступил танцевальный коллектив с Азербайджанским народным танцем. Зрители были в восторге от стремительных, уверенных, но в то же время плавных движений танцоров.

Вторая игра была между командами «АМОР» и «ВШЭ». Не смотря на сильный прессинг в начале игры со стороны спортсменов ВШЭ, азербайджанцы смогли выиграть матч со счётом 3:2. (Голы принадлежали Нихаду Абдулаеву и Гусейну Гусейнову (АМОР), Дмитрию Бондарю и Бауру Самиеву (ВШЭ)).

Далее сражались спортсмены из МПГУ и ВШЭ. Игра началась плавно – обе команды играли на равных. Однако в первом же тайме мяч Чингиза Мусаева открыл счёт в пользу «МПГУ». Ответа от соперников пришлось ждать недолго – Теймур Гождаев (ВШЭ) забил гол в ворота противника. Счёт изменился в пользу команды МПГУ благодаря мячу Мурада Оздемира. Во втором тайме отличился Михаил Холодцов – благодаря его голу команда МПГУ смогла выиграть со счётом 3:2.

Игра между командами «Финунивер» и «АМОР» завершилась со счётом 3:2. В этом матче отличились Астемир Битуев и Руслан Ашабоков из первой команды; Гусейн Гусейнов и Парвин Рамазанов из второй.

Следующий матч играли за выход в финал «Финунивер» и «ВШЭ». Голы Астемира Битуева, Руслана Ашабокова, Магомеда Джанакаева помогли выиграть Финансовому университету со счётом 4:3. Также хотелось бы отметить Дмитрия Бондаря, который забил три гола в пользу «ВШЭ».

Игра между «МПГУ» и «АМОР» была достаточно напряженной. Обе стороны были настроены на победу – никто не хотел отдавать выход в финал без борьбы. Удар по воротам – мимо, удар – штанга, штрафной – мимо, угловой – мимо… В итоге футболисты МПГУ забили гол в первом тайме. Однако, во втором тайме футболисты АМОР смогли забить два гола, обеспечив себе, таким образом, выход в финал.

И вот, самый важный и решающий момент всего турнира – финал между командами «Финунивер» и «АМОР». Матч завершился со счётом 2-2, поэтому исход игры решила серия пенальти, где Финансовый университет при Правительстве РФ смог одержать победу.

Места на турнире распределились следующим образом:

1 место – «Финунивер»

2 место – «АМОР»

3 место – «МПГУ»

4 место – «ВШЭ»

Всем командам были вручены грамоты, а победителям – кубок. Участники команд поблагодарили Департамент молодёжной политики МПГУ, Спортивный сектор Института социально-гуманитарного образования МПГУ, а также руководителей сектора Екатерину Подгорнову и Романа Дахтина за гостеприимность и отличную организацию Турнира.