16 мая на Художественно-графическом факультете Института изящных искусств состоялась итоговая аттестация студентов 3 курса основной программы профессионального обучения «Вожатый» для присвоения квалификации «Вожатый». Задание, которое должны были выполнить студенты – разработать настольную игру, сюжет, содержание, дизайн, а также подготовить презентацию. По словам комиссии, в этом году произошёл качественный скачок в создании игр – так как если ранее студенты опирались на известные мультфильмы, фильмы, сказки, то в этом году и сюжет и персонажей создавали самостоятельно. Отмечено, что некоторые работы настолько уникальны и хорошо сделаны, что вполне заслуживают показа работодателям, предпринимателям и последующего тиражирования и внедрения. Вот отзывы наших студентов о самом процессе создания и защиты:
Конина Анастасия:
Создание игры способствовало мне расширить круг своих знаний в графическом дизайне, развить креативное мышление и сблизило с однокурсниками
Ноур Софья:
Мы все оказались вовлечены в процесс создания игры, советовались со старшими курсами, просили ребят с младших курсов в помощи в апробации. Дорабатывали, улучшали до последней секунды, чтобы вышел по-настоящему достойный продукт. Безусловно, как будущим преподавателям изобразительного искусства такой опыт необходим – понимаешь, как лучше выстраивать проектную деятельность с ребятами как в классе, так и на отдыхе в условиях ДОЛ. И если в лагере можно так продуктивно организовать коллективную творческую деятельность, то на ХГФ мы постарались увлечь проектом всех – и студентов и даже преподавателей в творческое игровое пространство от кабинетов, холла и до столовой!
Стерлина Наталья
Создание своей настольной игры — это увлекательный и познавательный опыт, который приносит много плюсов. Процесс разработки игры позволил мне проявить свою креативность начиная от задумки и заканчивая оформлением продукта, в рамках работы я смогла реализоваться и как педагог, и как дизайнер, и даже как предприниматель! К тому же, это очередной опыт работы в команде, мы много узнали о скрытых навыках друг друга, учились искать компромисс в сложных вопросах, да и вообще поддерживать связь на протяжении долгого времени для достижения наилучшего результата. Процесс тестирования дал возможность увидеть, как игроки воспринимают мою игру, мы получили много действительно важных советов от комиссии и неравнодушных студентов, которые учтем при создании уже полноценного товара.
Наконец, создание настольной игры дало мне чувство гордости и удовлетворения. Видеть, как люди наслаждаются игрой, которую мы создали, понимать, какую пользу она может принести миру — бесценно.
Зам.декана по воспитательной работе ХГФ ИИИ Раздобарина Л.А.