Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Проекты на тему «Идеальная психологическая служба»: обобщаем учебный материал

Новости МПГУ

У третьекурсников бакалавриата кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ один из экзаменов зимней сессии прошел в необычном формате – заседании экспертного совета на тему «Идеальная психологическая служба» (преподаватель – доцент Н.Б. Ковалева). Студенты в течение месяца готовили свои проекты, в которых должны были быть представлены ценности, принципы, цели, задачи, модель функциональной организации, а также продуманы уникальные особенности дизайна, соответствующие возрастным и индивидуальным особенностям современных школьников.  Важной характеристикой проекта также было яркое название. Каждой творческой группой были разработаны и критерии экспертизы проектов. Большую роль в обеспечении качества работ и продуктивности экспертных обсуждений сыграли два мероприятия, проведенные студентами этой группы ранее: круглый стол по проблемам организации психологической службы и  деловая игра с анализом типичных подростковых проблем и запросов на примере фильма «Клуб «Завтрак»».

По мнению участников, такая форма экзамена позволила обобщить и практически применить полученные знания по дисциплине «Психологическая служба в образовании».

Светлана Никишина: «Хотелось бы выразить глубокую благодарность за организацию столь содержательного и вдохновляющего обсуждения групповых проектов. Было по-настоящему впечатляюще погрузиться в разнообразие и глубину предложенных концепций новых психологических служб. Особенно ценно, что каждая команда нашла свой уникальный угол зрения. Первая группа сфокусировалась на микроклимате помощи, детально проработав идею комфортной и безопасной обстановки в кабинете психолога, где каждая деталь интерьера работает на доверие и восстановление клиента. Другая группа оттолкнулась от преимущества отсутствия кабинета как такового и разработала идею создания мобильного, гибкого и огромного пространства для работы психолога. Третья группа продемонстрировала системный подход, блестяще проработав документальные и управленческие функции администрации.  Во всех проектах и в процессе их обсуждения чувствовалась личная вовлеченность и осмысленный поиск каждого участника. Такой синтез искреннего интереса, креатива и аналитики — это и есть наш бесценный опыт, который даст реальные плоды в будущем».

Дарья Артамонова: «Участие в заседании Экспертного совета позволило представить нашу команду и ознакомиться с рядом инновационных инициатив в области оказания психологической помощи учащимся. Наша подгруппа представила проект «Пространство Доверия», а также мы имели возможность познакомиться с тремя другими проектами, каждый из которых имел свою уникальную направленность. Особое внимание участники уделили проекту под названием «ПУНКТ Б». Этот проект выделяется введением инновационной функции «Психологический десант» и характеризуется быстротой реагирования и эффективной системой обратной связи, что даёт возможность учащемуся мгновенно получить консультацию и подобрать подходящий метод саморегуляции. Обсуждение проходило живо и продуктивно. Многие участники подчеркнули значимость быстрой доступности консультативной помощи и необходимость вовлечения разных субъектов образовательного пространства. Ведущую роль в дискуссии заняла Наталья Борисовна, чьи предложения помогли скорректировать некоторые элементы представленной концепции. Полученный опыт станет основой для дальнейшей разработки и внедрения психологических услуг, соответствующих современным требованиям качества и эффективности.

Алевтина и Эльвира Черкасовы: «Работы одногруппников поразили широтой спектра затронутых вопросов и основательностью проведенного анализа. Ряд выступлений отличался четкой организацией материала, что обеспечило логичное и доступное изложение. Особое впечатление произвели оригинальные решения, воплощенные в проектах, демонстрирующие неординарность мышления и соответствие современным требованиям. Выступления были понятными и информативными. Обсуждения после представлений дали возможность всем участникам поделиться своими впечатлениями и задать интересующие вопросы, что способствовало развитию дискуссии и экспертным заключениям. Спасибо Наталье Борисовне за такую возможность и вовлечённость в работу!»

Алина Гордова: «Мы обсудили и дали экспертную оценку по выработанным критериям множеству креативных идей.  Каждый из представленных проектов был наполнен глубоким анализом существующих проблем и предложениями, которые могут значительно улучшить качество психологической помощи детям. Важно отметить, что в наше время, когда многие дети сталкиваются с различными психологическими трудностями, эффективная поддержка со стороны профессионалов становится особенно актуальной. Реализация предложенных инициатив поможет не только справляться с текущими проблемами, но и создать более безопасную и поддерживающую среду для наших детей. Я искренне надеюсь, что наши идеи будут услышаны и воплощены в жизнь, ведь это может стать важным шагом к улучшению психологического благополучия подрастающего поколения. Спасибо всем участникам за их труд и энтузиазм!»

Елена Суворова: «Хочу выразить искреннюю благодарность студентам нашей группы и преподавателю Наталье Борисовне за содержательные, интересные и крайне актуальные проекты по созданию идеальной психологической службы. Было вдохновляюще услышать столько продуманных и практически применимых идей, особенно направленных на поддержку детей и подростков. Многие предложения кажутся реально осуществимыми — и именно в этом их ценность.  Надеюсь, что эти инициативы не останутся только на бумаге, а найдут отклик в реальной практике, ведь качественная психологическая помощь сегодня нужна как никогда!»

Кафедра психологической антропологии Институт детства

27 / 01 / 2026

Показать обсуждение