Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Игорь Тамм: «Все мои мысли заняты физикой»

Новости

8 июля 2021 г. исполнилось 126 лет со дня рождения выдающегося советского физика-теоретика, педагога – создателя научной школы, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Нобелевской премии,  в 1923-1931 гг. профессора физико-технического отделения педагогического факультета 2-го МГУ Игоря Евгеньевича Тамма (1895-1971).

И.Е. Тамм родился 26 июня (8 июля) 1895 г. во Владивостоке, в семье инженера-строителя Евгения Федоровича Тамма (немца по национальности) и Ольги Михайловны Давыдовой. Отец работал на строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали (под Владивостоком есть названная в его честь станция «Евгеньевка»). Когда Игорю было 3 года, семья переехала на Украину, в Елизаветград (впоследствии Кировоград), где Евгений Федорович много лет проработал «городским инженером»: руководил водоснабжением и строительством городской электростанции, пустил в городе второй в Российской империи электрический трамвай (раньше, чем в Москве и Петрограде, сразу после постройки первого – в Киеве).

Учась в местной гимназии, Игорь Тамм увлекся биологией, историей и электричеством. В 1912 г. семнадцатилетний юноша записал в своем дневнике: «Каждый человек еще в начале жизни должен решить, что ему сотворить из нее…». Блестяще окончив гимназию в 1913 г., Тамм отправился продолжать образование в Шотландию, на факультет точных наук Эдинбургского университета, где провел год. С той поры у него сохранился шотландский акцент в английском произношении. Летом 1914 г. он вернулся домой.

Перед началом Первой мировой войны Тамм перевелся на физико-математический факультет Московского университета. Студентов в течение первых двух лет не призывали на военную службу, но убеждения и сам характер Игоря не позволяли ему оставаться в стороне. Весной 1915 г. юноша добровольцем вступил в Русскую императорскую армию и несколько месяцев находился на фронте в составе санитарного отряда. Под снарядами он переносил раненых, ухаживал за ними и с удовлетворением писал в письме, что даже под бомбами «вполне можно держать себя в руках». По настоянию семьи Игорь Тамм вернулся в Москву и продолжил обучение.

В сентябре 1917 г. Игорь Евгеньевич Тамм женился на Наталии Васильевне Шуйской. Молодые люди познакомились еще в 1911 г. – Игорь учился в одном классе с братом Наталии Кириллом. Шуйская происходила из семьи весьма богатых и  просвещенных помещиков, владевших рядом имений и конским заводом  в Херсонской губернии. По окончании гимназии девушка уехала в Москву и поступила на Высшие женские курсы. В браке родилось двое детей: Ирина (в будущем химик) и Евгений (физик-экспериментатор и известный альпинист).

После окончания в 1918 г. Московского университета И.Е. Тамм был оставлен при физико-математическом факультете, но через год снова оказался на Украине: выпускников направили преподавать физику в только что освобожденные от белогвардейцев города. В 1919 г. он – ассистент кафедры физики в Крымском Таврическом университете в Симферополе, с 1921 г. преподает и проводит первые научные исследования в Одесском политехническом институте под руководством выдающегося российского физика, одного из основателей отечественной научной школы по радиофизике профессора Л.И. Мандельштама, оказавшего на молодого ученого большое влияние.  Мандельштама И.Е. Тамм считал своим учителем и поддерживал с ним тесную связь вплоть до его смерти в 1944 г.

Переехав в 1922 г. в Москву, с 1 мая 1923 г. Тамм начал преподавать физику на физико-техническом отделении педагогического факультета 2-го МГУ, где работали в то время многие известные ученые и практики образования (с 1927 г. Игорь Евгеньевич занимал должность профессора). В том же году он закончил свою первую научную работу «Электродинамика анизотропной среды в специальной теории относительности». В 1924 г. Тамм одновременно начал читать лекции в Московском государственном университете. В 1930 г., после реорганизации 2-го МГУ его учебно-материальная база, оборудование и имущество были поделены между образованными на его основе институтами, что болезненно сказалось на учебном процессе. В феврале 1931 г., в связи с ликвидацией механического кабинета профессор И.Е. Тамм был вынужден покинуть педагогический институт и полностью перейти в Московский государственный университет, в котором  Тамм являлся профессором и заведующим кафедрой теоретической физики. В этот период научной деятельности физик построил квантовую теорию рассеяния света в твердых телах и теорию рассеяния света электронами. В области квантовой теории металлов совместно с Семеном Шубиным создал теорию фотоэффекта в металлах. Он теоретически показал возможность существования особых состояний электронов на поверхности кристаллов: «уровни Тамма», что впоследствии легло в основу объяснения различных поверхностных эффектов в кристаллах.

В 1933 г. И.Е. Тамм получил степень доктора физико-математических наук без защиты диссертации, его избрали членом-корреспондентом АН СССР по отделению математических и естественных наук В 1934 г. Тамм – заведующий сектором теоретической физики института физики им. П.Н. Лебедева АН СССР (ФИАН). Этот пост он занимал до конца своей жизни. В 1943-1950 гг. И.Е. Тамм заведовал кафедрой теоретической физики Московского физико-технологического института, в 1946-1950 гг. – кафедрой теоретической физики Московского механического института. В течение многих лет он руководит кафедрой теоретической физики МИФИ.

Игорь Евгеньевич – автор учебника «Основы теории электричества» (1929), который только при его жизни переиздавался 8 раз и был переведен на многие языки мира. Общее количество научных трудов Тамма по ядерной физике, теории излучения, теории твердого тела, по проблемам управляемости термоядерного синтеза исчисляется сотнями.

К 1937 г. относится сотрудничество И.Е. Тамма с группой физиков, открывших эффект свечения электрона, движущегося в жидкости с огромной скоростью. Это явление было названо эффектом Вавилова-Черенкова, тем самым были увековечены имена экспериментаторов, его открывших. Понадобилось еще два теоретика, чтобы объяснить природу этого излучения. Ими стали Илья Франк и Игорь Тамм. В 1958 г. за эту работу И.А. Черенков, И.М. Франк и И.Е. Тамм были удостоены Нобелевской премии по физике. Вручение высшей мировой научной награды сразу трем советским ученым – первый и единственный случай в истории Нобелевской премии. И.Е. Тамм известен как один из создателей водородной бомбы. После Великой Отечественной войны он (совместно с А.Д. Сахаровым) вплотную приступил к исследованиям в области термоядерного синтеза и высказал идеи о термоизоляции горячей плазмы сильным магнитным полем и о магнитном термоядерном реакторе. В 1946-1953 гг. он возглавлял группу по разработке вопросов, связанных с ядерным оружием и термоядерным синтезом.

В 1953 г. Игорь Евгеньевич становится академиком АН СССР по отделению физико-математических наук. Он – член Бюро Отделения физико-математических наук АН СССР (1957-1959), член Бюро Отделения ядерной физики АН СССР (1963-1970), член редколлегии журналов «Вестник Академии наук СССР» (1963-1969) и «Ядерная физика» (1964-1971).

Разнообразен был круг интересов ученого. Еще в 1922 г. И.Е. Тамм признавался в одном из писем: «Все мои мысли заняты физикой». После физики главным увлечением ученого был альпинизм, которым он начал активно заниматься в 1926 г. и был мастером спорта СССР, ходил в горы до семидесятилетнего возраста. Он любил подводное плавание с аквалангом, играть в шахматы, кататься на водных лыжах. Игорь Евгеньевич участвовал в работе комиссии по исследованию снежного человека, боролся за возрождение советской генетики, выступая против «лысенковщины», много путешествовал. Он прекрасно знал английский, французский и немецкий языки, чуть хуже – итальянский и голландский. Игорь Евгеньевич был прекрасным рассказчиком. Один из российских ученых, хорошо знавший Тамма, писал о нем: «И.Е. был не только обаятельным человеком, но и полновесной личностью, внушавшей каждому абсолютное доверие…. И.Е. в моей памяти сохранился в числе личностей необычайно одаренных разнообразными способностями и темпераментом, но в равной степени больших ученых, таких, как Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Эрнест Резерфорд, Поль Адриен Морис Дирак, Эрвин Шредингер».

Блестящий лектор, стремительный в речах и движениях, остроумный и точный, И.Е. Тамм притягивал к себе одаренную молодежь. Главная заслуга ученого в том, что он создал школу физиков-теоретиков – будущих столпов отечественной ядерной науки. Среди его учеников: С.П. Шубин, Е.Л. Фейнберг, В.Л. Гинзбург, Л.В. Келдыш, Д.И. Блохинцев, М.А. Марков, А.Д. Сахаров, В.Г. Кадышевский, С.А. Альтшулер, Ю.И. Кулаков. Вот что писал о своем учителе советский физик, академик А.Д. Сахаров: «Люди моего поколения впервые узнали имя Игоря Евгеньевича Тамма как автора курса теории электричества. Для многих это было откровением. Одновременно до нас доходили раскаты, баталии за теорию относительности, за квантовую теорию…, доходили пленительные слухи об альпинистских и туристских увлечениях Игоря Евгеньевича. К этому времени Тамм уже был автором многих выдающихся оригинальных работ… Уже к концу 30-х годов имя Игоря Евгеньевича… было окружено ореолом, не сверхъестественным, а просто в высоком человеческом смысле. В нем, наряду с Ландау, советские физики-теоретики видели своего заслуженного и признанного главу…».

И.Е. Тамм– лауреат двух Сталинских премий СССР (1946, 1953). За исключительные заслуги перед государством 4 января 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР (с грифом «секретно») Тамму Игорю Евгеньевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1967 г. он был награжден Большой золотой медалью им. М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в теории элементарных частиц и других областях теоретической физики. Игорь Евгеньевич был награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими медалями.

В середине 1960-х гг. И.Е. Тамм тяжело заболел. Мужество, сила духа, преданность науке позволили ему сохранить себя во время болезни и как личность, и как действующий ученый: «Теперь я понимаю, что чувствует жук, которого насадили на булавку», – грустно шутил ученый, когда его навещали ученики. В последний год жизни Тамм уже не мог работать за письменным столом, но, оставаясь в постели, до конца занимался наукой, проводил вычисления. Записи в его научных дневниках обрываются в апреле 1971 г. Для лечения Игоря Евгеньевича были использованы все возможности, однако его болезнь была необратимой.

Игорь Евгеньевич Тамм скончался 12 апреля 1971 г. в Москве. Он прожил 75 лет. Похоронен Нобелевский лауреат на седьмом участке Новодевичьего кладбища столицы. Академик Илья Франк в речи над могилой Тамма сказал: «Игорь Евгеньевич никогда не позволял нам говорить о его научных заслугах. Теперь это становится нашей обязанностью. Мы всегда понимали, как велик вклад, внесенный им в науку, но сегодня мы вряд ли можем подвести итог. Это дело будущего». Уже после смерти ученого о нем вышел документальный фильм «Один тамм». Слово «тамм» у студентов обозначало единицу скорости, так как Игорь Евгеньевич очень быстро читал свои лекции. Теперь «тамм» стал единицей человеческой порядочности.

Именем академика Игоря Евгеньевича Тамма назван кратер на обратной стороне Луны, на Алтае есть пик Тамма и перевал Тамма. Его именем названа площадь в Москве. Во Владивостоке перед главным корпусом Дальневосточного государственного университета установлен памятник ученому. В городе Кропивницком (бывший Елизаветград), перед входом в Научно-производственное предприятие «Радий» 22 сентября 2012 г. установлен памятник И.Е. Тамму. Тогда же ему было присвоено звание «Почетный гражданин Кировограда». Имя И.Е. Тамма присвоено Теоретическому отделу Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН). Его имя носит премия РАН, присуждаемая с 1995 г. за выдающиеся работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля. Имя И.Е. Тамма вошло в список самых влиятельных россиян XX столетия. В 2018 г. в Москве, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» на аллее «Нобелевских лауреатов» установлен памятник работы скульптора Александра Миронова.  Скульптурная композиция представляет собой шагающего во фраке Игоря Евгеньевича Тамма во время вручения ему Нобелевской премии. В руке он держит медаль и диплом, с цитатой о том, почему именно он был удостоен этой награды.

Имя прославленного ученого неразрывно связано и с историей нашего Университета, в стенах которого проходила педагогическая и научная деятельность молодого И.Е. Тамма. Преемником физико-технического отделения педагогического факультета 2-го МГУ, где работал Тамм, сейчас является факультет физики и информационных технологий Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, который готовит исследователей, сотрудников инновационных высокотехнологичных предприятий, инженеров и педагогов.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., Дирекция изучения истории МПГУ.

 

 

 

 

 

 

 

08 / 07 / 2021

Показать обсуждение