Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии 8 декабря 2022 года прошел методический вебинар для магистрантов и бакалавров

Новости образования

Трудно ли носителям славянских языков изучать русский язык? Что больше помогает в освоении родственного иностранного языка – акцентирование внимания на близости с родным языком или, напротив, работа на контрасте? Насколько велика интерференция у носителей славянских языков, изучающих русский язык? Есть ли эффективные пути ее преодоления?

Вопросов у будущих преподавателей, магистрантов и бакалавров кафедры РКИ в профессиональном обучении много, поэтому вебинар, гостем которого стал соискатель кафедры серб Данило Божович, прекрасно владеющий, кроме родного, русским языком, знающим также болгарский, хорватский, украинский и английский языки, прошел в активнейшем обсуждении.

Суть методики, предложенной докладчиком, заключается в опоре на то, что сближает родственные языки – русский и сербский. Это, как уверен Данило Божович, помогает создать максимально комфортную для когнитивной деятельности учащихся обстановку, что особенно важно при обучении детей. Приведенные им примеры стали прекрасной иллюстрацией того, как на разных языковых уровнях (лексическом и грамматическом) работает предлагаемая методика. Интересно, что она действенна и в «обратном» направлении – в том случае, если русские изучают сербский язык. Это и определило тему вебинара: «Можно ли поймать двух зайцев при обучении языкам?». Слушатели не замедлили воспользоваться рекомендациями и уже к концу встречи попробовали говорить на сербском.

Вебинар, по мнению всех участников, прошел очень плодотворно и был в высокой степени полезен, о чем студенты и магистранты написали в отзывах, выразив надежду на продолжение разговора. Отрадно, что вебинары кафедры продолжают посещать выпускники магистерской программы «Современная парадигма русского языка иностранным обучающимся».

Доценты кафедры РКИ в профессиональном обучении Н.В. Николаева, Е.В. Макеева, организаторы вебинара

08 / 12 / 2022

Показать обсуждение