Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Иностранные студенты ХГФ ИИИ на экскурсии в Доме-музее В. М. Васнецова.

Художественно-графический факультет (новости)

16 марта иностранные студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ при содействии заместителя декана ХГФ по международной деятельности Николаевой Ю. А. и в сопровождении представителя международного студенческого сектора Шмагиной Киры отправились на экскурсию в Дом-музей В.М. Васнецова. Это событие стало важной частью их культурной и образовательной программы и возможностью познакомиться с русским искусством и историей.
Студенты узнали о значении художника в русской живописи, о его знаменитых работах и об особенностях стиля, который сочетает в себе народные мотивы и элементы сказочности. Во время экскурсии ребята внимательно слушали и задавали вопросы, проявляя живой интерес к каждому аспекту.

В завершение дня студенты поделились своими впечатлениями, отметив, как важно понять и уважать культуру другой страны. Эта экскурсия укрепила их любовь к искусству и желание продолжать изучение художественных традиций, как русских, так и китайских, ведь именно в искусстве происходит самое сердечное и искреннее взаимодействие между народами.

 

Картина «Ковер-самолет»
Мазки кисти гладкие и естественные, выразительные. Очень хорошо переданы глубокие эмоции.

Чэн Саньбао 1 курс магистратура

Картина «Иван Царевич на сером волке»
Тонкое живописное мастерство и блестящее использование красок свидетельствуют о таланте Виктора Васнецова в фольклорной и сказочной тематике. Иван-царевич вывел прекрасную принцессу к свету и навсегда вырвался из тьмы. На картине в качестве фона использован густой лес, чтобы подчеркнуть ярких персонажей.
Мне нравится динамика в этой работе, диагональная композиция.

Се Фэнюй 1 курс магистратуры

«Спящая царевна»
На этой картине изображена прекрасная царевна, которая спит со свисающей левой рукой, в то время как слуги застыли в различных позах вокруг нее. На переднем плане изображена девочка, спящая на огромной голубиной книге. Героями этой картины являются гусляр, шут, медведь. Тема этой картины очень интересная, и цветовой контраст на картине подобран очень удачно, создавая странную и живописную атмосферу. Я многое узнала об этой картине. Эта выставка расширила мой кругозор.

Фу Лэйюй 1 курс магистратуры

17 / 03 / 2025

Показать обсуждение